Увольнений, обещанных Текслером, не избежать. Почему чиновники нарушили сроки по вывозу мусора после субботников?

21 мая 2019 - 18:48
Мария Полевщикова, Денис Оснач

Сроки окончательно сорваны. Сегодня чиновники из областного правительства и городской администрации вышли в рейд по мусорным мешкам, которые все еще не убрали после субботников. Листва и ветки деревьев продолжают захламлять город-миллионник. Несмотря на поручение Алексея Текслера, главы районов не смогли до конца вывезти отходы после массовой уборки мегаполиса. В чем причина? И стоит ли ждать обещанных губернатором кадровых перестановок?

Мария Полевщикова, корреспондент: «Горы мусора, — а это мешки с листвой и ветки от деревьев, — так и остаются лежать в Челябинских дворах после субботников. Хотя, крайний срок уборки был еще вчера».

Чтобы оценить масштабы мусорной проблемы, на улицы города выехала специальная комиссия. Так называемая инициативная группа проинспектировала дворы в Центральном, Советском и Калининском районе. И в большинстве случаев чиновников ждало разочарование — несмотря на поручение Алексея Текслера вывезти мусор до понедельника, ситуация практически не сдвинулась с мертвой точки. Хотя субботники закончились еще в конце апреля.

Саида Усманова: «А мусор остался самый большой. Там, в тех домах убирали, А у нас осталась вот куча самая».

Сейчас вопрос с ликвидацией таких мини-свалок уже не первую неделю пытается решить областное правительство. Правда, сделать это не так то просто. Региональный оператор, компания ЦКС просто отказывается вывозить мешки, ссылаясь на то, что это не твердые бытовые отходы. Хотя по закону, мусор, который образуется в период субботников, относится к категории ТКО. И этим должна заниматься именно компания ЦКС.

Евгений Крехтунов, заместитель главы города по городскому хозяйству: «Региональный оператор, он в своем положении подшефный двум организациям — это министерство экологии и министерство тарифного регулирования. Поэтому город, со своей стороны, конечно, принимает все шаги, мы вызываем его на штаб всегда, общаемся раз в неделю с региональным оператором. Но наказать его рублем город Челябинск не может. Мы можем его только каждый раз убеждать, упрашивать, заставлять».

Упрашивать и убеждать руководство компании ЦКС приходится потому, что в новой территориальной схеме, которую согласовывал бывший губернатор Дубровский просто не прописали, кто и как должен вывозить мусор после субботников. И видимо — неслучайно. Ведь компания ЦКС была создана двумя фирмами, аффилированными Дубровским. По неподтвержденной информации, в этом году районных глав якобы обязали доверить уборку черных мешков компании ЦКС, минуя другие подрядные организации. По итогу магнитогорская фирма, помимо денег за вывоз ТБО, получит еще и дополнительные средства за мешки с ветками и листвой. Такие сомнительные схемы вызывали много вопросов. Эксперты неоднократно заявляли, территориальная схема требует детальной доработки.

Виталий Вороной, эксперт Челябинского отделения ОНФ: «Одна из проблем, это все-таки должны были учесть в территориальной схеме, потому что это каждый год происходит, соответственно должны были все учесть и заложить все опять же туда. Мы об этом говорим постоянно, и на сегодняшний день терсхема до сих пор не является рабочей».

Проблемой должны были заняться в министерстве экологии. Однако Сергей Лихачев попросту закрывает глаза на объективные проблемы с вывозом мусора в области. Как результат — огромный список адресов с невывезенными отходами после субботников.

Иван Белавкин, заместитель министра строительства и инфраструктуры: «Воровского 23 — это тоже бытовой мусор, обрезь. Вот неубранные мешки — это Воровского 23б. Неубранные мешки именно после субботников. Вот эта папка сегодня окажется на столе у губернатора».

Сегодня сроки уборки в очередной раз продлили. Вывезти мешки из города должны до конца дня. Уже завтра на проверку снова выйдут чиновники из областного правительства. Если мусор так и останется на контейнерных площадках и тротуарах, кадровых перестановок, обещанных Текслером, не избежать.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость