На перекрестке двух дорог. На кольце улиц Дарвина и Блюхера началось строительство дорожной развязки. Когда преобразится территория?

5 июня 2019 - 18:53
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

В Челябинске, на кольце улиц Дарвина и Блюхера началось строительство развязки. К концу года на этом месте появятся шестиполосная дорога и комфортная автомобильная развязка. Как изменится один из главных перекрестков города?

Челябинцы выступили за дорожную революцию на улицах Блюхера и Дарвина. Ведь пропускная способность кольца — около тысячи машин в час. В самые загруженные минуты дорожная развязка просто не неэффективна.

«- Надо пошире сделать, потому что каждое утро пробки. Утром оттуда идут, большинство. — Здесь все время пробки и аварии».

Публичные слушания по модернизации дорожного кольца прошли 6 лет назад. Изначально здесь хотели сделать многоуровневую развязку. Спустя время в управлении дорог все-таки решили разделить зеленый остров на два маленьких участка.

Алексей Гурин, начальник дорожного отдела управления дорожного хозяйства: «Публичные слушания по нему были проведены ранее — причем они были проведены ранее в 2013 году, когда управление дорожного хозяйства выступило заказчиком по проекту планировки улицы Блюхера, и в 2016 году — по инициативе застройчика».

Долгожданному ремонту развязки жители, конечно, обрадовались. Недовольство горожан вызвала вырубка деревьев по улице Дарвина. Впрочем, проблему сразу же решили. На участке, где расширят дорогу, будут высажены порядка 200 новых растений. Среди которых 10-летние саженцы ели и трехлетние кусты дерна.

Алексей Струговец, директор по строительству и эксплуатации АО «Южуралмост»: «Проект озеленения данного узла — предусмотрены все нюансы, которые связаны с высадкой деревьев. Поэтому вновь высаженные деревья, будут соблюдены все нормативы».

Кроме того, по инициативе главы региона Алексея Текслера, в Советском районе будет проведена компенсационная посадка 470 деревьев. В местах, где растительности крайне мало, высадят саженцы тополя, клена и яблони.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Посмотреть, чтобы людям было комфортно. И с безусловной многократной компенсацией по деревьям, посмотреть по породам деревьев, чтобы они были экологически качественными и комфортными здесь».

Все работы на дорожном кольце планируют завершить к концу года. Комфортность новой развязки автомобилисты смогут оценить, когда будет достроен мост на Троицком тракте. Работы по ремонту путепровода планируют закончить к осени 2020 года. Стоимость проекта по смете составляет 824 млн руб.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость