Южноуральский журналист рассказал, как прошёл одиночный пикет в поддержку Ивана Голунова

8 июня 2019 - 23:42

Для привлечения внимания к ситуации вокруг задержания в Москве Ивана Голунова на одиночный пикет сегодня вышел его коллега — журналист Дмитрий Толстошеев.

Чтобы поддержать журналиста «Медузы», Дмитрий встал с плакатом возле здания регионального полицейского главка. По оценке самого Толстошеева, акция прошла успешно.

— Пикет прошёл достаточно хорошо, как я оцениваю. Главная задача была выполнена, — рассказал он об итогах дня корреспонденту 31tv.ru.

Журналист, по его словам, хотел показать, что в Челябинске тоже интересуются проблемой Ивана Голунова и готовы его поддержать.

— Я, как и ребята из Москвы, считаю, что это дело сфальсифицировано, — заявил молодой человек.

По словам пикетчика, стражи порядка повели себя очень корректно «и в рамках закона».

— Подошли сотрудники полиции (ППС), уточнили, почему я тут стою. Почему именно здесь, что меня сюда привело и кто такой Иван Голунов, — уточнил Дмитрий. — Записали мои данные — и на этом наше общение закончилось.

Реакцию горожан на пикет Толстошеев также назвал адекватной.

— Люди, которые проходили, проезжали — кто-то притормаживал, кто-то подходил. Читали, что написано на плакате, узнавали, кто такой Иван Голунов, — рассказал журналист.

Были и те, кто проходил мимо, но Дмитрий считает, что в целом ситуация с пикетом была нормальной и вызвала определённый интерес у челябинцев.

На достигнутом журналист не намерен останавливаться.

— На данный момент слежу за развитием событий, думаю, что можно будет выпустить на эту тему материал в своём проекте, — уточнил Толстошеев, добавив, что названия проекта пока не укажет.

Для журналиста важно привлечь максимум внимания к ситуации с коллегой.

— Речь тут не обо мне, — заявляет он. — Важно донести, что происходит с Иваном. Его сейчас доставили в зал суда, и начинается процесс. Нужно помогать ему. Это от результатов его дела будет зависеть, для чего и как мы будем дальше работать. И насколько будем защищены.

Отметим, подобные акции в поддержку журналиста «Медузы» прошли сегодня по всей стране.

Как сообщалось ранее, журналиста Ивана Голунова, известного своими расследованиями, касающимися влиятельных лиц, задержали в Москве с неизвестным веществом, которое оказалось наркотиком. Правоохранители заподозрили журналиста в продаже наркотиков. По данным корреспондента «Русской службы Би-Би-Си» Светланы Рейтер, Голунову подбросили пакеты во время обыска. Кроме того, адвокат журналиста настаивает, что его подзащитного избили на допросе.

Многие связывают эту ситуацию с профессиональной деятельностью журналиста. В частности, эту точку зрения озвучил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Сейчас журналиста доставили в Никулинский суд Москвы для решения вопроса об избрании меры пресечения, пишет «Интерфакс». При этом ранее у Голунова обнаружили проблемы со здоровьем, но медики заявили, что госпитализация не требуется.

Фото: vk.com/Дмитрий Толстошеев, 74.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость