«Ситуация слишком долго тянется». Студент-сирота из Челябинска пожаловался президенту на администрацию вуза

20 июня 2019 - 13:51

Студент пятого курса УралГУФК направил обращение президенту в преддверии Прямой линии. Причиной стало то, что его и других студентов-сирот обязали платить за общежитие вопреки действующему законодательству.

Владислав Гребницкий ждёт разрешения проблемы уже около года. Сначала, по словам молодого человека, поняв, что нарушаются его права, он обратился на кафедру. Преподаватели посоветовали студенту писать заявление в прокуратуру.

— В прокуратуре ответили, что взяли ситуацию под контроль и проводят разбирательство, — прокомментировал Владислав корреспонденту 31tv.ru.

Но дальше, по словам студента, дело не двигается. Когда именно юноша получил ответ из надзорного ведомства, он уже не может вспомнить.

— Данная ситуация слишком долго тянется, и временные рамки уже стёрлись для меня, — объясняет Владислав.

Именно это и вынудило молодого человека обратиться к президенту.

— Кроме меня в вузе учится еще 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — рассказал Владислав в обращении. — До 2018 годы мы не платили за пользование общежитием и коммунальные услуги, как это прописано в законе. Но с 2018 года руководство университета вменило мне и другим детям-сиротам обязанность оплачивать общежитие. Прошу вас дать указание органам прокуратуры провести проверку соблюдения руководством нашего вуза законодательства, касающегося соблюдения нашим университетом прав детей-сирот.

Кроме того, с помощью юриста молодой человек подал иск в суд.

Напомним, к президенту записали обращения южноуральские рыбаки и родители-антипрививочники.

Фото: соцсети

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость