Эскроу-счета, новые тарифы на газ и грузоперевозки. Что еще изменится в жизни россиян с 1 июля?

1 июля 2019 - 16:58

С 1 июля в ряде сфер вступают в силу изменения. Одно из самых обсуждаемых касается сферы строительства. После череды скандалов с обманутыми дольщиками решено внедрить новую систему.

Отныне вкладывать деньги в стройку можно только через банк. Средства зачисляются на так называемые эскроу-счета и остаются неприкосновенными, пока дом не сдадут. Застройщику финансовая организация выдает кредит. Если объект сдан, средства переводятся в полном объеме. В противном случае — деньги возвращаются дольщику.

Андрей Аликин, представитель компании-застройщика: «С наибольшими проблемами столкнуться небольшие компании. Мы все-таки прогнозируем, что многие из небольших игроков могут уйти с рынка. Это приведет к тому, что снизится объем строительства и соответственно цена возрастет».

Рост цен ожидается и в сфере грузоперевозок. За каждый километр дальнобойщикам придется платить на 14 копеек больше. Тариф вырастет до 2,04 рублей. Деньги, собранные с водителей грузовиков, идут на ремонт дорог и мостов.

С 1 июля южноуральцы будут больше платить и за коммунальные услуги. Цены на газ вырастут и электроэнергию вырастут незначительно — в пределах 2%. За отопление и за воду придется платить существенно больше. Тепло, к примеру, обойдется дороже примерно на 18%. Впрочем, повышение южноуральцы прочувствуют не так сильно. По закону, рост не должен превышать 2%. Разницу компенсируют из бюджета. Размер субсидии на коммунальные услуги с июля тоже увеличивается.

Те, у кого на попечении находятся дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I группы будут получать «обновленные» пособия. Сумма выросла почти вдвое до 11,5 тысяч рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда тоже увеличится — на 15%.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость