Южноуральскому производителю запретили продавать куриное мясо, заражённое бактерией

2 июля 2019 - 12:50

Региональное управление Россельхознадзора отозвало три декларации о соответствии продукции у ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс».

Предприятие поставляет продукцию в магазины под торговой маркой «Ситно», уточняют в ведомстве. Сейчас под запрет попали охлаждённые тушки бройлера, замороженная куриная печень и замороженные бёдра цыплят. Именно их южноуральцы пока не смогут приобрести из-за отзыва документов.

Такая мера связана с результатом проверок, которые прошли в разных городах России в конце прошлого и в начале нынешнего года. 26 декабря прошлого года в Екатеринбурге на анализ отправили замороженные бёдра цыплят, 15 января этого года в Калуге проверили замороженную куриную печень, а 17 января в Омске — охлаждённые тушки бройлера. Все три проверки показали наличие бактерий в продукции.

— По результатам проведённых исследований в референтных центрах и лабораториях, подведомственных Россельхознадзору, Свердловской, Омской и Калужской областей во всех видах продукции обнаружены бактерии группы листерии, что свидетельствует о нарушениях предприятием требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции», — сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.

15 марта была изъята декларация соответствия на печень , 23 мая — на бедро, 26 июня — на тушку цыпленка-бройлера. После этого ведомство поставило предприятие на усиленный лабораторный контроль. Производитель проводит корректирующие мероприятия, чтобы снять временные ограничения. Сейчас представители компании обратились в управление с заявлением на проведение обследований с целью снятия режима временных ограничений.

Ведомство отмечает, что листерии — это палочковые бактерии, вызывающие инфекционное заболевание листериоз. Человек заражается через продукты животного происхождения, в том числе птицепродукты, употребляемые в пищу без должной термической обработки. Болезнь приводит к поражению иммунной системы и создать условия для развития менингита и энцефалита. В тяжёлых случаях возможен смертельный исход.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость