Квартирный вопрос решен. Валерий Гартунг вернул квадратные метры военным пенсионерам

2 июля 2019 - 14:36

Решили квартирный вопрос. Военные пенсионеры из Чебаркуля добились заслуженных квадратных метров. В 2011 их вычеркнули из очереди на государственное жилье. Спустя 9 лет защитники Отечества все-таки получат долгожданные сертификаты. Кто помог ветеранам войны?

Всю жизнь мужчины кочевали по военным городкам и казармам. Игорь Дышаев и Валерий Арбузов ждали, пока государство обеспечит их семьи жильем. С 2005 года они стояли в очереди на получение жилищных сертификатов. Но 8 лет назад Чебаркульский военный городок, где они проживал во время службы, исключил их из официального перечня. В итоге ветеранов вычеркнули из очереди на жилье. Чтобы восстановить справедливость, они обратились к Валерию Гартунгу. Депутат Государственной Думы отправил письмо в Министерство обороны. Ведомство провело проверку. Отказ признали ошибочным и включили ветеранов в приказ на получение документа.

Игорь Дышаев, старший прапорщик запаса, инвалид 2 группы: «Жизнь опять играет всеми красками. То есть уже все, ты будешь жить в своей квартире. Естественно, как честный налогоплательщик за квартиру платить, налоги — это уже второй вопрос. Главное дело будет жилье, радость, счастье наполняют душу, что мы получим все это при жизни».

Кроме военных пенсионеров, на встречу к депутату Госдумы приехали врачи из Троицкого района. Для Валерия Гартунга они подготовили коллективное обращение. Педиатров и санитаров якобы под угрозой увольнения заставляют подписать согласие на уменьшение зарплаты.

Людмила Батырова, участковый врач-педиатр: «1 января 19 года у нас увеличился оклад, должностной оклад у всех медицинских работников, и тут же у нас пришло уведомление, что с нас снимают выплату за выслугу лет. Если мы не согласны с этими условиями, нас уведомляют, что с 1 августа нас уволят».

В соответствии с указом президента, средний медперсонал должен получать не меньше средней зарплаты по региону. Медики из Троицка, которые работают на полную ставку, сейчас получают на руки 18 тысяч рублей. Если у них урежут надбавку за выслугу лет, зарплата уменьшится еще на 3 тысячи. Валерий Гартунг подготовил депутатские запросы врио губернатора, а также в трудинспекцию и прокуратуру. В близлежащее время причину уменьшения зарплаты Депутат Государственной Думы планирует обсудить с главным врачом троицкой больницы.

Валерий Гартунг, депутат фракции «Справедливая Россия»: «Что его вынудило к такому поступку? Может быть действительно какие-то особые обстоятельства, вынуждающие пытаться урезать зарплату. Если это вынуждающие обстоятельства на уровне региона, я попрошу вмешаться и выделить средства на увеличение расходов на здравоохранение».

Встречи с южноуральцами Валерий Гартунг проводит ежедневно. С начала года депутату Госдумы южноуральцы направили 993 обращения. В результате проведенной работы жителям региона удалось вернуть почти 6 миллионов рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость