«Остановите оптимизацию больниц». Жительница Сима записала видеообращение для Путина

3 июля 2019 - 12:17

Жительница Сима пожаловалась Путину на оптимизацию местной больницы. По ее словам, теперь симчане вынуждены ездить за медпомощью за 50 километров в соседнюю Ашу.

Татьяна Усынина, жительница г. Сим: «Мы, дети, старики, пенсионеры, инвалиды должны ездить на приём за 50 км к врачу! У нас нет лекарств, мы берем шприцы даже свои! Остановите оптимизацию и разберитесь со всеми больницами! Мы, жители города Сим, просим! Идет геноцид российского народа, мы просто вымираем!»

К больнице, о которой идет речь, относятся почти 20 тысяч жителей Сима и окрестных поселков. Кроме того, это единственный медпункт на участке М-5 между Челябинском и Уфой. Отмены оптимизации жители добиваются почти год. Но местные чиновники крика о помощи не слышат.

Это не первая жалоба южноуральцев президенту на проблемы с медициной. Во время «Прямой линии» к Владимиру Путину обратились медики из Каслинского района. Фельдшеры рассказали, что в сельских медпунктах не хватает кадров. Глава государства отметил, что привлечением специалистов должны заниматься региональные власти. На что министр здравоохранения Сергей Приколотин заявил, что с 1 сентября по инициативе Алексея Текслера будет разработана программа по обеспечению жильем врачей в южноуральских селах.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость