Детский сад для металлургов. В Карабаше открыли дошкольное учреждение будущего

4 июля 2019 - 14:34

Детский сад — как технопарк. После капитального ремонта в Карабаше открылся уникальный образовательный центр. Сегодня учреждение приняло первых маленьких посетителей. В капитально обновленном учебном заведении побывала наша съемочная группа.

Сказка стала былью. В Карабаше большой праздник. После капитального ремонта открылся детский сад. Еще год назад это здание хотели признать аварийным. С проблемами могли столкнутся родители сотни малышей.

Алена Сорокина, заведующая детским садом №11: «У нас были разрушившиеся спальные веранды, которые отходили от здания, которые мы не могли эксплуатировать. У нас был затопленный подвал, у нас были достаточно неудобные прогулочные площадки. У нас разрушалось центральное крыльцо. Я лично ставила перед собой такую задачу, возможно ли детям вообще по нему передвигаться».

Новейшее оборудование и стильный интерьер. За год помещение изменили до неузнаваемости. В садике площадью почти 7 тысяч квадратных метров полностью заменили кровлю и канализацию. Перестроили и прилегающую территорию. Теперь каждая группа имеет собственную игровую площадку. Впервые в области в дошкольном учреждении появилась своя дорога с пешеходными переходами и светофорами.

Олег Буданов, глава Карабашского городского округа: «Детский сад преобразился, переродился. Огромное количество помещений. Они просто новые, они уникальные. Таких мест, как, допустим, светофорный комплекс, нет нигде в области».

На капитальный ремонт детского сада было направлено порядка 66 миллионов рублей. Проект профинансировал благотворительный фонд «Русской медной компании» и «Карабашмедь». Детский сад только открылся, но уже практически укомплектован. Новое дошкольное заведение рассчитано на 111 детей. Уже сформировано 5 групп.

Анна Шабарова, вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности: «Мы ориентируем садики где-то на горно-обогатительные, горно-добывающие специальности, рассказываем о профессиях их родителей, где-то, — как здесь, — на металлургию. Мы, конечно, не можем показывать детям серьезные станки и оборудование, но тем не менее, наборы физика, наборы химика, приобретаем в садики, создаем мини-технопарки».

Сегодня обновленный детский сад принял первых посетителей. Вместе с детьми оценить уют современного дошкольного учреждения пришли родители.

Елена Мазавина: «Сама ходила в этот сад, были игрушки совершенно другие, не такие яркие, ремонт был не такой яркий, тюли — все украшали своими руками. Сейчас прекрасно: мебели, тюли, цвета вот эти яркие, все в глаза бросается и детям, и взрослым. Нам нравится».

Детский сад «Сказка» стал третьим по счету, который отремонтировала «Русская медная компания» в Челябинской области. Не так давно реконструкцию дошкольного учреждения провели в Коркино.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость