На благо родного района. Фабрика «Фантэль» и ее активисты устроили праздник для жителей ЧМЗ

4 июля 2019 - 18:38
Наталья Петрухина, Кирилл Уланов, Тимур Боташев

ЧМЗ хотят вернуть статус показательного района. Сотрудники фабрики «Фантэль» откликнулись на просьбы жителей помочь с благоустройством. По их словам, некоторые депутаты местного райсовета просто про них забыли. Главный инженер фабрики Михаил Выползов решил взяться за улучшение территории, а также устроил для жителей фееричный праздник. Как идет преображение старейшего района?

Сегодня жители ЧМЗ в радостном недоумении. В последний раз праздник для них устраивали больше года назад. В остальное время местные депутаты не жалуют своих избирателей. Исправить упущение решил коллектив фабрики «Фантэль». Михаил Выползов, главный инженер фабрики и коренной житель ЧМЗ, не может спокойно смотреть, во что превращается родной район.

Михаил Выползов, главный инженер компании «Фантэль»: «К нам поступает колоссальное количество жалоб от населения нашего района о том, что у нас во дворах не все хорошо. Все 53 года я проживаю в этом районе, так что я неравнодушен к тому, что здесь происходит. И каждый раз, идя на работу, смотрю, что у нас во дворах. Ну, не все хорошо, и не способствует тому, чтобы наши люди во дворах отдыхали».

По инициативе Михаила Выползова, сотрудники фабрики своими силами уже провели ремонтные работы в нескольких дворах, починили и покрасили детские городки и лавочки. Сегодня общими силами решили порадовать жителей дома 48 по улице Байкальской. На звуки музыки на площадку пришли жильцы нескольких дворов.

«- Спасибо фабрике «Фантэль» за здоровский праздник. Классно было! — Да вы знаете, не очень часто. Я не ожидал, что он прекрасен будет. Очень рады! Хорошие подарки подарили. — Мероприятие очень хорошее, сплачивает людей. А то собираемся только дома, ничего хорошего не видим».

По словам челябинцев, благоустройством района уже несколько лет никто не занимается. Вместо качелей и лавочек — голое пространство. Депутат по 8-му округу Ирина Шафикова на празднике не появилась. Жители, проживающие по улице Байкальской и Мира, говорят, что парламентарий, которого они избрали, — нечастый гость в их дворе.

Мария Зверева, жительница Металлургического района: «Вообще не работает, получается. Никто никогда не приходит, не спрашивает, что там вам во дворе надо сделать или что. Вообще ничего нету: ни качелей, ни лавочки, ничего! Чисто вот — чисто поле — и все!».

Татьяна Царькова, жительница Металлургического района: «На ближайшие 3 двора у нас вообще нет ни двора, ни площадки никакой. То есть мы вообще ни депутата, ни работы никакой вообще не видим».

За прошлый год народная избранница задекларировала доход в 21 миллион рублей. Жители считают, что при таких заработках депутат могла бы больше стараться для своего района.

Александр Суленев, житель Металлургического района: «Ну, хотелось бы, конечно, чтобы вот эти деньги все-таки вкладывались. Вот, например, школа, которая рядом здесь находится, страшно на нее смотреть, она как позор местный».

Пока депутаты работают на свой карман, сотрудники «Фантэль» вместе с жителями благоустраивают свои дворы. Михаил Выползов надеется, что общими усилиями удастся вернуть ЧМЗ статус показательного района.

Михаил Выползов: «Каждый из вас, наверно, тоже желает стать таким активным помощником в своем дворе, чтобы жизнь стала веселее и лучше для вас, чтобы наши дети играли в этих дворах, не боясь ни обо что стукнуться».

Большинство сотрудников фабрики «Фантэль» являются уроженцами ЧМЗ. Поэтому все жители могут быть уверены: теперь их район — в надежных руках.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость