Система дала сбой? «Умные» домофоны Челябинска не пускают жителей домой

5 июля 2019 - 17:51

Восстание машин! «Умный» домофон отказался пускать домой жителей одной из многоэтажек на северо-западе. Отчаявшись попасть внутрь, люди пытались вывести его из строя, отключить и даже пробовали ломать дверь. Такие сообщения появились накануне в челябинских пабликах. Оказалось, все не так страшно. Технически почти все безупречно. Людей больше смутила плата за новые «умственные способности» домофона.

Когда ставили «умный» домофон, жители дома по улице Братьев Кашириных сначала обрадовались. Внутри и снаружи подъезда появились камеры видеонаблюдения. С их помощью можно видеть, не только кто приходит и уходит, но и что происходит во дворе. Людей смутило другое — решение об установке принималось по комплексной программе «Академ-безопасность», где вопрос о домофоне стоял в разделе разное.

Дмитрий Дубынин, жилец дома на Братьев Кашириных, 131а: «Я считаю, если будет отдельное голосование, — ну, которого уже не будет, — то не было бы такого результата, чтобы ставить эту навязанную «Академ-безопасность».

В соцсетях появились анонимные сообщения, что «умный» домофон сам решает, кого пускать в подъезд, а кого нет. Дверь не всегда открывается с первого раза и ее даже пытались выломать. В компании ответили, что на самом деле никаких проблем не было и реальных жалоб от жильцов не поступало.

«Никаких нареканий нет, все работает, открывается, люди довольны».

Распространение слухов о восстании «умных» домофонов, скорее всего, спровоцировали новые платежки. В них стоимость за домофон существенно выросла. Для многих это стало неприятным сюрпризом.

«На самом деле, попасть очень легко. Есть код на табло домофона, старые ключи действуют. То, что было сложно попасть… Вв нашей компании, — у нас 24 часа работает мониторинговый сервис, — никаких не было проблем у нас зафиксировано с попаданием в подъезды, не было обращений ни со стороны жителей, ни со стороны управляющей компании».

Недовольство будет сохранятся до тех пор, пока люди не привыкнут к новым ценам. Для этого сервис от «умных» домофонов должен стать безупречным. В любом случае, обратного пути нет — ключи от подъезда уже начали выдавать.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость