Стала известна примерная стоимость проезда на ВСМ Челябинск — Екатеринбург

8 июля 2019 - 17:59

Уже сейчас можно сказать, что билет на высокоскоростной поезд будет стоить примерно столько же, сколько и проезд на автобусе между городами.

Сегодня строительство высокоскоростной магистрали обсудили на международной выставке «Иннопром» в рамках дискуссии «Формирование агломераций как инструмент развития регионов». Гендиректор хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов озвучил ответы на принципиального важные вопросы для жителей городов. Например, стало известно, что из центра одного города до центра другого с двумя остановками в аэропортах поезд проследует за 1 час 10 минут.

Названа также скорость поездов — она составит 300 км/ч. Бревнов также рассказал о стоимости проезда в поездах.

— У нас существует динамическая модель тарифообразования, то есть стоимости нашего билета. Могу отметить, что в непопулярное время, например, в среду в ноябре какого-нибудь года, на нашей магистрали в экономическом классе можно будет доехать за 480 рублей. Безусловно, что у нас есть и тариф максимальный, когда во время повышенного спроса стоимость билета будет выше двух тысяч. Но в целом если мы возьмем в среднем по сезонности и времени, то средняя цена билета будет сопоставима со стоимостью в автобусе, — сообщил он.

С вводом магистрали будет сформирована сильная точка роста — повысится производительность труда, увеличатся доходы населения, промышленность получит колоссальное развитие. По ловам Бревнова, осталось сделать два шага — войти в магистральный план и заключить концессионное соглашение, чтобы начать проектировать и строить магистраль.

На прошлой неделе стало известно, что федеральное агентство железнодорожного транспорта поручило местным властям межевать участки под ВСМ. Строительство планируют начать в 2021 году. Ввод объекта в эксплуатацию назначен на 2025 год. Объём необходимых затрат оценивается в 402 млрд рублей.

Фото: ekburg.tv

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость