«Задача минимум — дожить до 78 лет». Чиновники из Минздрава пытаются увеличить продолжительность жизни южноуральцев

9 июля 2019 - 17:01

Южноуральские чиновники активно пытаются увеличить продолжительность жизни. В регионе заработала специальная программа, которая должна помочь пенсионерам жить дольше. Средний возраст, который озвучивают в министерстве здравоохранения, 78 лет.

Численность населения Челябинской области падает с каждым годом. А смертность — давно выше, чем рождаемость. Для восстановления баланса в Министерстве здравоохранения разработали проект «Демография». В первую очередь, чиновники хотят заставить женщин рожать. Сейчас в регионе активно реализуют различные социальные проекты. Это лечение бесплодия, получение пособий на первого ребенка, а также пособие для детей до трех лет.

«К этому же пособию можно приурочить то, что по истечению трехлетнего периода эта семья будет иметь право на семейный областной капитал».

Для старшего поколения медицину тоже стараются сделать максимально доступной. В рамках программы для сел и деревень, например, закупили несколько мобильных станций. Там пенсионеры смогут пройти первичный осмотр и выявить заболевания на начальном этапе. Кроме этого, по области сейчас курсируют микроавтобусы, которые доставляют пациентов в центральные больницы.

Александр Шамин, начальник отдела организации медицинской помощи: «Конечно, проблема с укомплектованностью кадров есть. И зачастую мы видим то, что не так просто, как бы хотелось, мы можем попасть к тому или иному специалисту».

В этом году специально для пенсионеров в больницах откроют кабинеты врачей-гериатров. На данный момент, в регионе уже есть 13 таких специалистов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость