Челябинский губернатор работает в Екатеринбурге. Сколько договоров успел заключить Алексей Текслер на промышленной выставке «ИННОПРОМ»?

9 июля 2019 - 21:05

В Екатеринбурге сейчас находится Алексей Текслер. Глава региона возглавляет южноуральскую делегацию. В первый день форума удалось подписать соглашение между Республикой Башкортостан, Свердловской и Челябинской областями о создании Уральского промышленного кластера. Документ должен повысить инвестиционную привлекательность регионов. Где в Челябинске создадут новое предприятие? И кто будет вкладывать инвестиции в регион?

«- Трамвайный вагон полностью низкопольный выгоднее экономически, чем вагон со ступенькой. — Да-да. Это понятно. Зашел-вышел».

Губернатор Челябинской области с особым вниманием осматривает экспозицию одного из вагоностроительных заводов. Ведь новые технологии и новые составы позволят экономить ресурсы и сделать транспорт более оперативным. Алексей Текслер отметил, такие технологии надо внедрять на Усть-Катавском производстве. Чтобы вагоны, которые создали в Челябинской области, были конкурентными по всей России.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Речь идет о современных вагонах. Понятно, что Усть-Катав будет двигаться в сторону современных вагонов. И как я понимаю, у них такие планы есть. Они недавно новый вагон представили и так далее. Конкуренция нужна. А Усть-Катав находится на территории Челябинской области».

Алексей Текслер принял участие на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019», которая проходит в соседнем Екатеринбурге. Губернатор осмотрел десятки экспозиций и заключил ряд важных для региона соглашений. Например, договор с «Промсвязьбанком» об информационном сотрудничестве и взаимодействии. По словам председателя экономической компании Петра Фрадкова, такие договоренности позволят взаимодействовать и в организации совместных мероприятий в социально-экономических сферах развития региона. Крупные инвестиции могут направлять на реализацию национальных проектов, а также в модернизацию систем общественного транспорта и капитальный ремонт дорог.

«Подписывается соглашение о взаимодействии между правительством Челябинской области и ПАО «Промсвязьбанк».

Благодаря договоренностям, заключенным на «ИННОПРОМ», в регионе появится и новое производство. На площадке индустриального парка Станкомаш в Челябинске откроют кузнечное предприятие. Общий объем инвестиций в компанию составит — 1,5 миллиарда рублей. В результате, в городе будет создано 200 новых рабочих мест.

«Подписывается контракт между АО «Конар» и компанией Vecchiato на поставку кузнечного комплекса для реализации проекта «Современные кузнечные технологии», реализуемый совместно с ПАО «Транснефть» на территории индустриального парка Станкомаш, город Челябинск».

Губернаторы трех областей, — Челябинской, Свердловской и Курганской, — заключили соглашение в научно-производственной сфере. На территории Южного Урала создадут образовательный центр по направлениям «цифровая индустрия» и «ракетно-космическая техника». По мнению заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака, высшее и профессионально образование — залог создания креативных специалистов на Южном Урале.

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «Ключевым фактором динамического развития и конкурентоспособности любой страны в целом являются креативные, высокообразованные, энергичные, социально-активные граждане страны. Главным конкурентным преимуществом нашей страны, конечно же, есть люди, которые проживают на этой огромной территории».

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» будет идти до 11 июля. Скорее всего делегация Челябинской области успеет заключить еще достаточно много важных соглашений.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость