Откусить от берега. Как челябинские «мажоры» захватывают озеро Увильды?

10 июля 2019 - 19:56
Татьяна Коробицына, Максим Лисовский

Недоступная «жемчужина». Чиновники от Минэкологии заявили о захвате озера Увильды. Сейчас заповедная территория больше похожа на курорт для избранных. Тех, кого принято называть «мажорами» ставят гигантские заборы и ограничивают доступ к воде.

Чтобы искупаться в Увильдах, нужно пройти экстремальный квест. Есть 2 варианта. Бесплатно – придется обойти километровые заборы и найти свободное место. За деньги – и проблем никаких не будет. Главное – заплатить.

Дмитрий Скорынин, директор природоохранной организации Челябинской области: «Любой гражданин имеет право свободно находиться на береговой полосе общего пользования любого водоема».

Нарушения на Увильдах сегодня выявили чиновники Минэкологии и специалисты «Особо охраняемых территорий». Вот один из ярких примеров – владелец участка спрятал берег за высоким забором. Василий уверяет: он тут не причем. Виновата природа. Вода сама начала заходить на его территорию. Соседи в знак доказательства показывают фото 90-х годов.

Василий Мехлюк, владелец забора: «Получил я эту землю в 1996 году, до уреза воды было 50 метров и более».

Это ограничивает доступ к пляжу отдыхающим южноуральцам. Нарушителям права на пляжный отдых обычно выписывают штрафы. Примерно 3 тысячи рублей. Но чиновники сегодня были настроены мирно – пытались объяснить владельцам участков их неправоту.

Виталий Безруков, советник министра экологии Челябинской области: «Изменение водного объекта, природного объекта, не является основанием освобождения от ответственности. То есть смотрится всегда — на данный момент».

Такие нарушения на водоемах области фиксируют сотнями. Нередко в скандалах фигурируют известные южноуральцы. Месяц назад прокуратура требовала расторгнуть договор аренды участка на Тургояке с совладельцем банка «Снежинский». Игоря Сербинова уличили в возможном захвате береговой линии, который он обнес высоким забором. Скорее всего, такой же финал ждет особенно ушлых владельцев земли на Увильдах, которые почему-то до сих пор не уяснили, что 20-метровая зона около озер — общедоступная территория для всех жителей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость