В Челябинской области клещи укусили 7 тыс. человек. Каждый третий паразит — переносчик смертельной инфекции

18 июля 2019 - 13:11

Около двухсот южноуральцев госпитализированы после укуса клещей. Среди них почти тридцать детей. Смертельных случаев не было, у 11 человек подтвердился энцефалит.

Роспотребнадзор обнародовал предварительные итоги с начала сезона клещевой активности. По данным ведомства, всего в лабораториях было исследовано более 7 тысяч паразитов. 2 тысячи из них признаны переносчиками опасных заболеваний. Клещи кусают южноуральцев в лесах, на садовых участках и даже в парках – местах, которые были обработаны.

Санитарные врачи призывают жителей региона не забывать о мерах безопасности перед отдыхом на природе. Для передвижения предпочтительнее выбирать светлые рощи без подлеска и кустарника, сухие сосновые боры, открытые поляны, где ветрено и солнечно. Здесь клещей мало. Важно помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером. Защитить от укусов паразитов может и правильно подобранная одежда, желательно светлых тонов, на которой проще заметить клеща. Куртка, рубаха или футболка должны быть заправлены в штаны — под резинку или ремень.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость