ЖКХ без дыр. Коммунальные аварии будут предотвращать с помощью цифровых технологий

19 июля 2019 - 18:46

Коммунальные аварии предотвратят с помощью цифровых технологий. Теперь за состоянием бытовых сетей будет следить «Большой брат». Управляющим компаниям Челябинска презентовали последние IT-разработки в сфере ЖКХ. Забудут ли челябинцы про отключение воды?

Открыть подъезд, не вставая с дивана, заплатить за свет онлайн и найти место на парковке с помощью смартфона. Цифровые технологии добрались и до сферы ЖКХ. Сегодня управляющим компаниям Челябинска рассказали, как с помощью IT-разработок можно сделать жизнь жителей еще комфортнее.

Федор Дегтярев, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты: «Установка видеонаблюдения, например, на придомовой территории, она обеспечит, в первую очередь, безопасность тех людей и, наверно, в первую очередь, детей, которые там живут».

Причем установка «умного» оборудования окупается с лихвой. С помощью камер можно следить за сохранностью общедомового имущества. И в случае ЧП найти нарушителя порядка. Большинство жителей поддерживают идею. Ведь им не придется переплачивать за безопасность.

Светлана Алейникова, юрисконсульт управляющей компании «Горизонты»: «Дороже, на самом деле, стало ненамного, порядка 50-70 рублей с квартиры. Так как поступает много запросов от жителей, мы решили эту тему взять на свой контроль».

Так, компания «Интерсвязь» реализовывает в Челябинске проект «умных» домофонов. «Большой брат» следит за безопасностью 30 тысяч подъездов. В планах разработчиков — обеспечить все дома «умными» счетчиками. Это позволит управляющим компаниям экономить ресурсы. Вся информация сразу стекается в диспетчерский центр.

Эдуард Калинин, генеральный директор компании «Интерсвязь»: «Разрабатываются технологии с применением нейронных сетей, искусственного интеллекта для выявления аварийных ситуаций в сфере потребления энергоресурсов».

Мониторинг трубопроводов уже запустили на челябинских сетях. Теперь сотрудники УК заранее могут понять, на каком участке возможен прорыв теплотрассы и предотвратить коммунальную аварию. Искусственный интеллект защитит челябинцев не только от прорывов. Сейчас разработчики тестируют технологию онлайн-определения ДТП на перекрестках. А, значит, аварийные службы будут реагировать оперативнее.

На правах рекламы. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость