Как прожить больше века? Местные власти поздравили челябинскую долгожительницу со 105 юбилеем

19 августа 2019 - 17:19
Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

Челябинская долгожительница получила поздравление от президента. Сегодня Наталья Шестакова отпраздновала 105 юбилей. Женщина родилась и выросла на Южном Урале. В годы войны спасала раненых солдат в госпитале, а потом — продолжила трудится медиком. Секрет долголетия пенсионерка рассказала нашей съёмочной группе.

Сергей Авдеев, заместитель главы г. Челябинска по социальному развитию: «Разрешите начать с самого официального поздравления. Это поздравление, которое пришло из Кремля: «Уважаемая Наталья Саватеевна, сердечно поздравляем вас с юбилеем!»

Поздравления от Владимира Путина Наталья Шестакова получает впервые. Открытка пришла рано утром из самого Кремля. Впрочем, сегодня про долгожительницу не забыли и местные власти. Поздравить пенсионерку со 105-летним юбилеем приехал заместитель главы города Сергей Авдеев.

Сергей Авдеев, заместитель главы г. Челябинска по социальному развитию: «В моей практике поздравление 105-летием — в первый раз. Поэтому меня берёт гордость как жителя Советского района. Что в Советском районе люди доживают больше 100 лет и доживают до 105 лет. Пребывают в таком активном состоянии».

Наталья Шестакова всю жизнь спасала людей. Женщина вплоть до 73 лет работала медиком. В годы Великой Отечественной она была санитаркой. Пенсионерка делится: война — это самое страшное, что она пережила за свой век.

Наталья Шестакова, юбиляр: «Пули вынимала у них. За больными ухаживала, за ранеными. Много работала. Работать некому было, я работала больше всех».

Пенсионерка уверена: до 105-летнего юбилея дожила благодаря здоровому образу жизни. Наталья Саватеевна никогда не курила и не злоупотребляла алкоголем. Даже сейчас долгожительница каждый день делает легкую зарядку. И постоянно советует внукам беречь своё здоровье.

Наталья Шестакова, внучка долгожительницы: «Я думаю, что она дожила до такого возраста, потому что она у нас работала ради людей. В общем-то жизнь её вознаградила дожить до таких лет».

Праздновать 105-летний юбилей родные Натальи Саватеевны будут ещё и завтра. Поздравить долгожительницу приедет замгубернатора Ирина Гехт.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость