Мэр посоветовала дорожникам меньше спать. Наталья Котова лично убедилась в том, что по ночам подрядчики не работают

19 августа 2019 - 19:14
Дмитрий Бочко, Наталья Петрухина, Кирилл Уланов, Максим Лисовский

Глава города посоветовала дорожникам меньше спать. Сегодня ночью Наталья Котова проверила ремонт проспектов в Челябинске. Оказалось, что ни один подрядчик не вышел на свой участок. Хотя ранее бизнесмены буквально клялись, что будут работать круглосуточно. Какие еще претензии есть у чиновников и горожан к дорожникам?

«Хотите уважения горожан — сдерживайте обещание». Подрядные организации неоднократно уверяли — будут работать круглосуточно. Амбициозные заявления остались только на словах. Мэр Наталья Котова лично объехала ночной город — ни одной бригады на своем пути так и не встретила.

Наталья Котова, врип главы Челябинска: «И на Северном луче не работали в это время. Я все объехала. Я о чем говорю. Челябинцы будут относиться с большим уважением к вам всем, кто у нас занимается дорогами, когда будете работать круглосуточно. Не стесняйтесь».

Сейчас в городе достаточно много участков, где покрытие сняли, но работы так и не начинали. Северо-запад сегодня встал в утренних пробках. Накануне на Братьев Кашириных асфальт убрали, а новый — так и не завезли. Из 8 полос полос для автомобилистов оставили только 2.

«- Пробка вон образовалась. — Ну, минут 10 стоишь. Посмотрите туда назад, видите, какая пробка. — Очень проблематично проехать этот участок. Хотя бы 3 полосы, конечно, оставили. — На этой неделе обещают дожди. Чем бы быстрее они бы сделали, тем удобнее было бы вот здесь ездить».

Множество жалоб поступает и на ремонт межквартальных проездов. В Курчатовском районе на прошлой неделе сняли готовый асфальт, который положил за свой счет местный депутат. В Калининском районе жители недовольны качеством бордюров и самого покрытия. Наталья Котова перенаправила жалобы главе района.

Наталья Котова, врип главы Челябинска: «Исполнитель — тот же Ароян, о котором я сегодня говорила, про детский сад. Поэтому я думаю, сегодня Колесников с ним будет разбираться. Если сделали плохо, однозначно будет переделывать. То есть он переделывает все, и на других объектах также, если что-то плохо он переделывает, опять заходит с нами в отношения, в договоры. Страдает этот подрядчик у нас».

Видимо, подрядчик просто не справляется с объемом работ — кроме укладки асфальта, он еще и занимается возведением детского сада. По социальному объекту также были отставания.

Сергей Репринцев, исполняющий обязанности заместителя главы города по вопросам градостроительства: «Обеспокоенность вызывал один садик на пересечении Энгельса и Коммуны. На прошлой неделе были завезены плиты перекрытия, смонтированы. На данный момент ведется укладка мелкоштучки для возведения второго этажа».

Наталья Котова дала распоряжение подчиненным — строже следить за работой подрядчиков. Тем более, что поводов для сомнений у надзорных инстанций хватает. На прошлой недели активисты ОНФ раскритиковали самого крупного подрядчика, который меняет покрытие на 18 улицах. Эксперты проверили качество уложенного асфальта. Оказалось, что толщина материала меньше, чем это установлено по проекту. Дорожникам пришлось переделывать покрытие.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость