Из бараков — на фармацевтическую фабрику. 250 жителей Копейска получили ключи от новых квартир

22 августа 2019 - 20:59
Мария Минина, Денис Оснач

250 жителей Копейска получили ключи от новых квартир. Дом для переселенцев из ветхо-аварийного жилья построил инвестор. Ему выделили землю закрытого предприятия.

Для бывших жителей бараков в копейских поселках это ключи в новую жизнь. Их дома признали ветхо-аварийными 5 лет назад. Все это время люди ждали новоселья. Из своих комнат в бараке Нина и Ольга Мякишевы переезжают в 2 полуторки.

«Вот я деревня, это значит, печка электрическая. Ну, а стол, наверное, к окошку, придется тут стряпать и варить».

С условиями в бараке — не сравнить. Одноэтажка разваливалась. Окна держались на честном слове, падали балки, с крыши текло, часто возникали проблемы с отоплением. К новым квартирам претензий нет.

Нина и Ольга Мякишевы, новоселы: «Я сейчас посмотрела, ну просто чудо по сравнению с бараком. Там с пола дуло, я в валенках ходила. Светло так здесь, солнышко весь день будет».

Примечательно, что компания, которая возводила дом для переселенцев, отошла от стандартной схемы. Новый микрорайон где-нибудь на окраине строить не стали. Бизнесмены заняли землю, где располагалось неработающее много лет предприятие.

Андрей Фалейчик, глава Копейского городского округа: «Здесь находилось здание бывшей фармфабрики. Естественно, это уже было здание далеко не новое. Тем не менее, это уже центр города. Мы намерены развивать город, преображать его облик. Инвестором было принято решение о строительстве дома».

Сергей Шаль, вице-губернатор Челябинской области: «80 квартир выкупила администрация именно для целей переселения. В Копейске большая проблема, несколько сотен человек ждет своей очереди».

250 из них переселят во вторую часть многоэтажки. Корпус начнут возводить в ближайшем будущем.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость