«Понос и рвота — это норма». Южноуральцы заявили о вспышке ротавируса в детском санатории

27 августа 2019 - 14:59

В редакцию 31tv.ru обратилась одна из родительниц — Анастасия. Она утверждает, что ребёнок после посещения санатория уже несколько дней не может вылечиться от диареи.

Путёвку ребёнку выдали в управлении соцзащиты, уверяет женщина. Сделали это в рамках ежегодных проектов по лечению и оздоровлению детей — южноуральские дети, имеющие заболевания, бесплатно посещают областные санатории. Срок посещения был обозначен с 8 по 31 августа, однако забрать ребёнка пришлось на неделю раньше.

— В этом году мой ребёнок, страдающий средней степени бронхиальной астмы, отправился в санаторий «Металлург» в Златоусте,— пояснила Анастасия. — Забрали ребёнка раньше, так как в санатории полнейшая антисанитария, тараканы табунами ходят, кормят отвратительно, и понос и рвота в этом санатории — это норма (как небольшой насморк).

Женщина говорит, что, когда её сын вернулся домой, он был крайне вялым, после его рвало весь вечер и ночь. На сегодняшний день из признаков заболевания осталась диарея.

— Сразу как приехали (в санаторий), ребёнок сказал, что покормили ужасно. Он почти ничего не поел. Я сказала ему покушать печеньки, которые дала ему с собой. Созванивались 2-3 раза в день и он говорил, что еда то горелая, то солёная, и что он ест только хлеб, который берёт в столовой, и пьёт воду. Потом он сообщил, что перед сном давали кефир (он не пил) — и теперь полный изолятор детей с рвотой, поносом и температурой. Одного мальчика из их отряда увезли в больницу Златоуста, — вспоминает женщина.

В официальной группе санатория в соцсети родители уже не раз обращались к руководству в специально созданной ветке.

— Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, почему питание такое плохое? Ребёнок первый раз начал жаловаться на питание! Третий раз в санатории, и впервые сталкиваемся с плохим питанием!!! Причём не всегда. Иногда вкусный суп, каша — видимо, от смены зависит… Хотелось бы что-то изменить в лучшую сторону, — пишет одна из родительниц.

Ответ представителя санатория категоричный.

— Добрый вечер. Питание не может быть плохим, в санатории оно диетическое. Ничего жирного, ничего жареного, мало соли. Дети скучают по домашней пище. Меню у нас разработано в соответствии СанПин, проверено Роспотребнадзором, — гласит сообщение.

Родительница продолжает диалог.

— Готовят это невкусно, услышьте меня… Меня не слышите — детей спросите, пожалуйста.

Кроме того, информацию подтверждают ещё несколько человек.

— У нас дочь отдыхала во вторую смену, тоже жаловалась на питание… — пишет пользовательница.

— Здравствуйте! Объясните тогда, по каким нормам манная каша, любимая многими детьми, постоянно пригоревшая и горчит? По каким нормам диетическое питание вызывает у детей каждую неделю понос, рвоту и температуру? Последний раз 50 детей сидят на таблетках? Если у вас всё в порядке с кухней, почему старшая ругает персонал, даже не стесняясь, что это слышат дети? — возмущается мать постояльца санатория.

— Добрый вечер. Не знаю, откуда такие сведения о 50 детях. Такого количества детей с проблемами здоровья точно нет. С кухней и в самом деле не всё в порядке, поставили новые плиты, на одной постоянно пригорает. Мы с воспитателями стараемся быстро отреагировать на каждую просьбу детей. Простите, что ребёнок стал свидетелем, — отвечают ей.

Наиболее ярко описал свои эмоции отец одного из детей.

— Доброе утро, дорогие друзья. Каждый день в этом санатории мы замечаем антисанитарию, но сегодня это перешло все границы. На завтраке у нас в чайнике плавал таракан. Приятного аппетита, — написал мужчина.

Помимо этого, жалобы на санаторий пришли даже их Екатеринбурга.

Местная жительница Екатерина отправила ребёнка в Челябинскую область на сборы. Путёвку оплатил из своего кармана тренер по спортивному ориентированию, которым занимается ребёнок, говорит женщина. Всего на Южный Урал отправилось 20 юных спортсменов.

— Дети заехали 17 августа и по 25 августа проживали в санатории. Дети провели полные сборы, если это можно назвать, но они были сорваны в связи с ежедневными происшествиями. То есть кишечная инфекция полностью поглотила наши сборы, — рассказала жительница соседней области.

В корпусе есть медкабинет, куда выстраиваются огромные очереди, говорит Екатерина. Помимо детей, в санатории страдают и пенсионеры, также посещающие это учреждение.

— У нас шквал возмущения, подготовка к зимнему сезону сорвана, — говорит женщина. — А самое главное, что к кому бы из сотрудников мы ни обращались, они все отвечают — столовая не в нашей компетенции, извините.

Родители из Екатеринбурга, по данным матери, уже подали жалобы в прокуратуру Златоуста и Управление Роспотребнадзора по Челябинской области. Они наедятся, что в санаторий придёт внеплановая проверка.

Отметим, по данным сайта госзакупок, сумма контракта с санаторием составила 33 млн рублей. Заказчиком услуг выступил региональный минсоц.

В министерстве корреспонденту 31tv.ru пояснили, что после заключения контракта ответственность за происходящее в учреждении несёт собственник, однако по жалобам будет организована проверка.

Первый замруковдителя санатория Ирина Рябова пояснила, что проверка уже прошла.

— У нас было министерство, мы работали с Роспортребнадзором, то есть мы отрабатываем ситуацию, — рассказала она.

Слова родителей в санатории отказались подтвердить, пояснив, что обращения от них делаются специально и «не очень понятно, зачем». Также замруковолителя пояснила, что повар был уволен, но не из-за инфекции, а из-за пригоревшей манной каши. Помимо 20-и спортсменов, санаторий покинули 17 южноуральских детей. Всего в санатории находятся 355 человек.
Ротавирус, по мнению руководства санатория, попал к ним именно из Екатеринбурга.

Фото: pixabay.com, соцсети

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость