Почему мэру Златоуста пора в отставку? Рейтинг реальных проблем от жителей

27 августа 2019 - 17:01
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Встреча с врио губернатора Алексеем Текслером в Златоусте едва не превратилась в стихийный митинг. Жители потребовали от него немедленной отставки действующего мэра. Почему населению надоел опальный градоначальник?

Златоустовцы ждали врио губернатора давно. Чтобы задать вопрос главе региона, люди стояли даже в проходах. Обстановка в зале накалилась моментально. Увидев мэра, жители потребовали его отставки.

«Проблема, она находится рядом с вами, вот она сидит, эта проблема. Если не будет этой проблемы, у людей будет газ!»

Обвинения к главе жители копили давно. Город погряз в проблемах. Сейчас в Златоусте нет детского стоматолога, нехватка узких специалистов. Один из самых острых — вопрос газификации. Так, в поселке Закаменка газа ждут больше четырех лет. Жители сами скинулись по 100 тысяч, чтобы к ним провели газопровод. Но подрядчики допустили ошибку — теперь нужно нужно все переделывать. Проконтролировать подрядчика была обязана администрация.

«- Подрядчику запрещено было строить на данном виде объекта. — Вы на территории главный. Запрещено? Как можно построить объект, который запрещено строить? Эту проблему надо было решать до, а не после, тем более после — через год с лишним».

Проблемы возникли и со сдачей лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой. Объект строят уже 10 лет, но его состояние уже не выдерживает никакой критики. Трибуны текут, в помещениях, где планируется хранить оружие, — протечки и плесень, а на лестницах запросто можно сломать ногу.

«Хотим объект мирового уровня сдавать. Еще не сдали, а он уже выглядит, как будто ему 100 лет».

Встреча с жителями стала рекордной по времени. Алексей Текслер больше 5 часов слушал жалобы жителей. По результатам соцопроса, три четверти горожан не верят мэру. Алексей Текслер подчеркнул, что такого уровня недоверия к власти нет ни в одном городе региона.

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области: «Ко мне часто, кстати, подходят люди из Златоуста, так что у меня была вся информация и было понимание, что будет достаточно накаленная ситуация. Та социология, которая сегодня есть, не в пользу действующего главы».

Врио губернатора предложил златоустовцам компромисс. В единый день голосования 8 сентября в городе планируют провести референдум. Кроме выбора губернатора, златоустовцам придется принять еще одно решение: нужен ли им такой градоначальник или нет. Вячеслав Жилин заявил, что если жители его не поддержат, он сам напишет заявление об уходе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость