Молодые южноуральцы завоевали медали на мировом чемпионате профессионального мастерства

28 августа 2019 - 18:09

Награды получили четыре жителя Челябинской области.

Анастасия Распопова из Челябинска стала лучшей в мире в компетенции «Визуальный мерчендайзинг и витринистика», у Алексея Артемасова — бронзовая награда в компетенции «3d-моделирование для компьютерных игр», мехатроники Никита Норкин и Салават Юсупов удостоены медалей «За высшее мастерство». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

45-й чемпионат «Ворлдскиллс–2019», где приняли участие перечисленные южноуральцы, завершился в Казани. Впервые в истории движения он прошёл в России. В конкурсе приняли участие более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран. Они состязались в 56 компетенциях, а судило их порядка 1300 членов жюри. В столице Татарстана собрались мастера своего дела в самых разных сферах — от электроники, кузовного ремонта и столярного дела до флористики, парикмахерского искусства и хлебопечения.

Южноуральцы в очередной раз подтвердили высокий уровень развития профобразования в регионе. Анастасия Распопова из Челябинска стала лучшей в мире в компетенции «Визуальный мерчендайзинг и витринистика», у Алексея Артемасова, выступавшего в компетенции «3d-моделирование для компьютерных игр, – бронзовая медаль, мехатроники Никита Норкин и Салават Юсупов награждены медалями «За высшее мастерство». В соревновательном блоке Future Skills – по профессиям будущего (вне зачета чемпионата мира) – серебряными призерами стали представители Политехнического колледжа Магнитогорска Вадим Ахметов и Владислав Евдокимов.

— Мы не сомневались в наших ребятах. Они показали ожидаемо высокие результаты тех компетенциях, в которых традиционно сильны. В Челябинской области мотивация школьников и студентов на изучение IT-технологий, веб-дизайна очень высокая. И в регионе сложилась хорошая конкурентная среда, которая позволяет им расти. К примеру, Настя Распопова уже добивалась успеха на «Евроскиллс», но она мечтала о победе в мировом чемпионате. В итоге Настя доказала, что она лучшая в «Визуальном мерчендайзинге и витринистике»  и взяла золото, — подчеркнул исполняющий обязанности министра образования и науки области Александр Кузнецов.

В правительстве региона подчёркивают, что Челябинская область присоединилась к движению «Ворлдскиллс» в 2012 году, вступив в него одной из первых. За это время южноуральская молодёжь уже не раз показывала высокие результаты чемпионатах различных уровней — от окружных до международных.

Участвовать в профсоревнованиях могут студенты техникумов, колледжей, вузов, а также молодые профессионалы, работающие на производстве. Возраст конкурсантов — от 14 до 22 лет. Молодым профессионалам оказывают поддержку из областного бюджета — ежегодно выделяются денежные средства на премии победителям и призерам, а также их наставникам.

Фото: pravmin74.ru/пресс-служба «Ворлдскиллс»

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость