«Довели до ручки». Челябинец, обещавший совершить самосожжение из-за конфликта в СНТ, выстрелил в председателя. Почему мужчина во всем винит депутатов городской Думы?

28 августа 2019 - 19:15
Иван Абросимов, Александр Матвеев

Челябинец, обещавший совершить самосожжение из-за конфликта в СНТ, выстрелил в председателя. Сегодня доведенный до отчаяния мужчина расправился с главой товарищества «Меридиан». Стрелявший Иван Дягтерев неоднократно обращался за помощью к депутатам Городской думы, но поддержки ему получить не удалось.

«Обращался к депутатам ко всем! Никто и ничего!»

Еще год назад Иван Дегтярёв перед зданием Городской думы грозился устроить самосожжение и взорвать весь депутатский корпус. Тогда мужчину выслушали и пообещали помочь. Спустя год трагедия все-таки произошла. Сегодня Иван Дегтярёв выстрелил в председателя СНТ. Происшествие случилось в садоводческом товариществе «Меридиан». После выстрела мужчина сам вызвал полицию и сообщил о ЧП журналистам. Он хотел разъяснить свои действия и только после этого сдался правоохранителям.

Иван Дегтярёв, нападавший: «Я пенсионер, не судим. Пенсия нищенская, которую арестовывают судебные приставы по поддельным документам. Такие решения по беспределу — это незаконный отъем денег простых людей. Со мной согласны многие, я не один. Это что? Борьба с бедностью? Или нас, пенсионеров хотят планомерно уничтожить? Лишние уже, отработанный материал?»

По версии Ивана, председатель способствовал сносу пристроя к его садовому домику. Кроме этого, руководитель сада якобы отключал на участке электричество и выставлял космические счета за членские взносы. Все долги списывали с пенсии Дегтярева.

Надежда Дегтярёва, жена нападавшего: «Он ко всем ходил. И в администрацию ходил. Что ему сказали, я не знаю. Ну а что? Они спускают сюда все. Здесь, не знаю, он со всеми общался, и в администрации — ему Мошаров там помогал».

Чтобы разрешить конфликт, Дегтярёв просил помощи Станислава Мошарова. Мужчина также обращался к юристами Городской думы. Тогда депутаты обещали решить вопрос. Видеообращение мужчины даже разместили на сайте Думы.

Иван Дегтярёв, нападавший: «- Мне сказали, мне помогут решить все мои вопросы. — А вы верите? — Я? Ему — верю».

Помощи Иван так и не дождался. Последней каплей для мужчины стал снос веранды, которая располагалась рядом с дорогой и мешала проезду. В пятницу правление разобрало постройку, оставив лишь гору строительного мусора.

Виктор, электрик СНТ: «А у него, как ломали, уже признаки были: побелел весь. Все видно, что был настроен. Я вот утром, как чувствовал, — что-то будет».

Раненый председатель СНТ Николай Яровой доставлен в больницу. За попытку убийства Ивану Дегтяреву грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание за подобное преступление — лишение свободы, сроком до 15 лет. Последнее, что успел покричать Иван Дегтярев, когда его сажали в полицейскую машину, было гневное обращение к депутатам Городской думы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость