На Южном Урале утонуло 45 человек. Спасатели подвели итоги купального сезона

29 августа 2019 - 18:09
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

По сравнению с прошлым годом, в регионе в 3 раза выросло количество утопленников среди детей. С начала лета в области на воде погибло 9 подростков. Такую неутешительную статистику сегодня представили сотрудники МЧС.

«Веселыми стартами» на берегу Шершневского водохранилища челябинские матросы-спасатели закрыли купальный сезон. Летом на городских пляжах за порядком следили полсотни специалистов. Они не только наблюдали за пловцами, но и приводили в порядок муниципальные пляжи. В этом году при помощи бюджетных денег спасатели сумели заменить устаревшее оборудование. Апгрейд, в первую очередь, коснулся лодок и жилетов.

Юрий Лахтин, директор Челябинской городской службы спасения: «Дополнительно администрацией города Челябинска были выделены средства в размере 370 тысяч, которые как раз у нас пошли на оснащение и обеспечение матросов-спасателей соответствующим спасательным оборудованием».

Первая медицинская помощь и спасение утопающих на воде. На традиционных соревнованиях, которые прошли на берегу Шершневского водохранилища, командам нужно было как можно скорее добраться до пострадавшего. Чтобы спасти жизнь человеку, спасатели должны были плыть со скоростью 110 метров в минуту.

«Готовились каждый день упорно, прямо каждый день тренировки были. Сезон прекрасный, людей тонуло мало, но единственное, нужно следить за детьми, дети — это самое важное».

И если на городских пляжах ситуация действительно удовлетворительная, то в области — совсем другая статистика. За сезон на водоемах Южного Урала утонуло 45 человек. Цифры по-настоящему шокируют. По сравнению с прошлым годом, в 3 раза увеличилось количество утопленников среди детей. ЧП, как правило, происходили на диких пляжах, где купание строго запрещено.

Юрий Чернов, старший государственный инспектор по Челябинской области: «У нас было 45 происшествий на водных объектах. Это на уровне прошлого года. Однако плачевный результат у нас по гибели детей. На сегодняшний день официально гибель на воде детей составила 9 человек, но еще причины смерти некоторые не выяснены».

Несмотря на то, что купальный сезон завершен. Количество утопленников в Челябинской области может возрасти. В сентябре синоптики обещают жаркое «бабье лето», а любителей экстремального плаванья не испугают даже закрытые пляжи.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость