Не пойдут на 1 сентября. Школьники, чья жизнь оборвалась летом

1 сентября 2019 - 09:01

Истории южноуральских подростков, которые не дожили до нового учебного года.

20 июня на улице Доватора в Челябинске погиб первоклассник. Мальчика нашли мертвым под окнами одной из многоэтажек. По предварительным данным ребенок облокотился на москитную сетку. Несчастный случай произошел вечером. Известно, мальчик 2011-го года рождения. Сообщается, что ребенок в этом году закончил первый класс. Семья, в которой по рассказам есть еще трое детей, характеризуется положительно. Как 8-летний мальчик оказался на подоконнике и выпал из окна — выясняется. По одной из версий, он пытался снять с подоконника своего 6-летнего брата, но облокотился на москитную сетку.

8 июля 15-летний подросток утонул в пруду Девичьи слезы в Ленинском районе Челябинска. Известно, что в тот день он отдыхал вместе с друзьями. Товарищи поспорили, кто быстрее переплывет пруд. По информации следователей, подросток доплыл до середины водоема, начал возвращаться обратно, но пошел ко дну. Тело школьника нашли на глубине 2 метров.

9 июля двоюродные братья из Карталов погибли, прыгнув в реку с железнодорожного моста. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, мальчики 13-ти и 14-ти лет гуляли в районе железнодорожного моста и решили с него прыгнуть в реку. Это решение, пишут спасатели, стало для ребят фатальным, так как глубина реки под мостом была достаточно приличная. Тела братьев были подняты на поверхность сотрудниками МЧС.

22 июля 15-летний подросток разбился насмерть, свалившись в заброшенную шахту. Мальчик гулял с другом в окрестностях Новобурановки, угодил в расщелину и пропал в темноте. По словам местных жителей, эти трещины в земле появились около поселка довольно давно. О ЧП в правоохранительные органы и экстренные службы сообщили охранники щебёночного завода, расположенного неподалеку. Прибывшие на место спасатели подняли наверх бездыханное тело ребенка. По данному факту возбуждено уголовное дело.

21 августа в посёлке Кисегачинский Мирнинского сельского поселения погибла 12-летняя девочка. Она и ее 6-летний брат получили удар током. Школьница скончалась на месте, а мальчик выжил, сейчас он находится в больнице. Одной из причин несчастного случая называют грозу. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Добавим, что в конце учебного года в Копейске погиб 13-летний Дима Новоселов. Школьник спас своих друзей, упавших в карьер, ценой собственной жизни. Дети днем играли на берегу затопленной шахты. После обрушения грунта в ледяной воде оказались трое. 13-летний подросток, не раздумывая, побежал их спасать. Он помог выбраться из воды всем. Но после этого сил не осталось. Поисковые работы в карьеры вели на протяжении 4 дней. Тело мальчика на глубине 32 метра. Подростка, спасшего детей ценой своей жизни, похоронили рядом с Аллеей героев на копейском кладбище. Дима представлен к государственной награде. На средства волонтёров в школе изготовлена памятная доска. В дальнейшем будет осуществлен проект Димы Новосёлова 2019 года — школьная велопарковка.

Фото: 31tv.ru, ГУ МЧС по Челябинской области, Евгений Кучинев, 1gai.ru, gorod.lv, соцсети

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость