Объятия с роботом. Жителю Магнитогорска установили протез за 6 млн

30 августа 2019 - 19:59

Объятия с роботом. Южноуральцу установили уникальный протез кисти за 6 миллионов рублей. Спустя 10 лет после травмы мужчина наконец сможет пожать руку сыну.

Собирали его специально для пациента. Модель из облегченного карбона весит около 400 граммов, как и настоящая кисть. Благодаря силиконовому покрытию протез не боится влаги и грязи. А специальные датчики не дадут раздавить предмет или чужую ладонь.

Наталья Ковалева, представитель компании-дистрибьютера: «Протез может поднять, в принципе, до 50 килограммов. Держать лопату или метлу, чтобы подмести двор или выкопать какой-то там цветок или еще грядку, — мы это тоже можем».

Магнитогорец лишился почти всех пальцев в 2010 году, когда работал резчиком металла. Спустя 10 лет, благодаря помощи страхового фонда, мужчина, наконец, приобрел «умную» руку. После такого срока Артем практически заново учится пользоваться мышцами.

Артем Артемьев: «Это великое дело. Я хочу поехать на рыбалку, порыбачить со спиннингом. Спиннинг бросить нужно двумя руками, и я надеюсь, что я теперь двумя руками буду его брать и закидывать».

Артем стал вторым южноуральцем, который получил в Челябинске «умную» кисть с внешними датчиками. Однако такой уникальный протез немецкой фирмы за 6 миллионов установили впервые. Заряжать девайс можно от обычного пауэрбанка, батареи хватает на двое суток. Гарантия у механизированной руки — 3 года.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость