Армия, пенсия и ДТП. Как изменятся российские законы с 1 сентября?

31 августа 2019 - 20:43

С сентября в России вступают в силу несколько нормативно-правовых актов. Изменения коснутся многих сфер жизни россиян.

Так, с 1 сентября можно будет оформить извещение о ДТП для подачи в налоговую в электронном виде. Специальный сервис запустят на портале госуслуг.

Изменения коснуться и армии. Так, жители России смогут отказаться от отсрочки от службы в армии или освобождении от нее. Чтобы стать военнослужащим, будет достаточно лишь подать заявление. Стоит отметить, что новый закон позволяет уволиться со службы — если, например, родился второй ребенок или появилась необходимость ухаживать за близким родственником.

Также не забыли и про пенсии. 1 сентября завершится беззаявительный перерасчет пенсий для живущих в селах. А вот с 1 января неработающие пенсионеры, посвятившие сфере сельского хозяйства 30 лет и более, смогут получить прибавку в 25% к фиксированной части.

Увеличат и выплаты студентам — стипендии для учащихся на бюджете повысятся на 4%.

С сентября также станет обязательной аудиозапись судебных заседаний. Пока что это касается только судов первой и апелляционной инстанций.

Нормативно-правовой акт, который, по мнению законодателей, должен ударить по перекупщикам — с 1 сентября вступают в силу новые правила продажи и возврата билетов. Теперь продавать билеты будут обязаны только по указанной на них цене, а при перепродаже наценка должна будет составлять не более 10% от стоимости.

С конца сентября владельцам дронов весом до 30 кг придется их регистрировать в течение 10 дней после покупки. Отвечать за это будет Росавиация. Для беспилотников, приобретенных за границей, точкой отсчета будет считаться дата ввоза в страну. Зарегистрировать квадрокоптеры необходимо так же тем, у кого они уже есть, и владельцам самодельных аппаратов.

Фото: Deita.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость