День знаний с налетом скорби. На линейке в копейской школе открыли мемориал в честь Димы Новоселова

2 сентября 2019 - 18:57
Мария Минина, Кирилл Уланов

День знаний с налетом скорби. В копейской школе открыли мемориал в честь Димы Новоселова. В конце весны подросток утонул, спасая других детей. К каким наградам хотят представить героически погибшего школьника?

«Я хочу, чтобы вы помнили, что мы все время с вами и поддержим в любую минуту».

Впервые в России медаль юнармейцам вручают посмертно — родителям Димы Новоселова. В конце мая 13-летний школьник погиб, спасая жизни других детей. Трагедия произошла на заброшенном карьере в поселке Бажово. Обрушился грунт, в ледяной воде оказались трое детей. Дима Новоселов побежал их спасать. Он помог ребятам выбраться из воды, но сам уже не смог выйти на берег. Тело подростка искали 3 дня. Учителя вспоминают, что весть о гибели Димы повергла их в шок.

Полина Жуланова, классный руководитель Димы Новоселова: «Первым уроком был урок английского, он всегда сидел на первой парте. Мы сидели, обсуждали видеофильм. Я его запомнила с улыбкой на лице. Когда вечером позвонили и сказали, у меня был шок. Очень любили, любим, очень скучаем»,

Что уж говорить о семье Новоселовых. Сегодня родные Димы пошли на праздничную линейку. Без сына и внука. В память о погибшем подростке у входа в школу повесили мемориальную доску.

«Фон — это вулкан на Камчатке, где мы 10 лет прожили, это его Родина. И самолет, естественно. Он мечтал быть летчиком. Но решили изобразить мой самолет, на котором я летал».

Решается сейчас и вопрос с представлением Димы к госнаграде. Документы сначала рассматривали на региональном уровне.

Андрей Горланцев, председатель совета родительской общественности г. Копейска: «И по нашим данным они поступили в администрацию президента. Запрос был отправлен, чтобы все-таки уточнили, к какой награде будет Дима представлен».

В память о школьнике в Копейске также откроют велопарковку и начнут проводить велогонки. Помимо этого, городской премии, которую вручают маленьким героям, присвоят имя Димы Новоселова.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость