В минэкологии рассказали о природе тумана над Челябинском

4 сентября 2019 - 10:06

В министерстве экологии Челябинской области пояснили, что сегодня утром в столице Южного Урала наблюдается такое явление как сплошной туман.

По словам Виталия Безрукова, пояснил, что продолжительность этого явления различна и может составлять от получаса до нескольких суток (особенно во время холодов или при столкновении тёплых и холодных воздушных и водных потоков). Основной причиной того, почему любой туман рассеивается, является прогревание воздуха.

«Видимость в густом тумане очень ограничена и часто не превышает пятидесяти метров. Небо почти не просматривается. В основном, это вечерний, ночной или утренний туман, а в холодное осеннее время при повышении температурных показателей холодный туман можно увидеть и днём», — пояснил начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В челябинском гидрометцентре добавили, что ночью и утром 4 сентября отмечались туманы в селе Бродокалмак с видимостью 50-100м, в селе Аргаяш 500-1000 м.

Напомним, сегодня неблагоприятные погодные условия вмешались в планы челябинцев, купивших билеты на утренние рейсы.  Согласно данным онлайн-табло челябинского аэропорта, задерживаются три рейса Челябинск-Москва и рейс в Санкт-Петербург. Самолеты должны были вылететь рано утром, однако ожидается, что вылет состоится не раньше 9.30. Из-за тумана расписание сместилось, и самолет Челябинск-Сочи на 11.15 тоже вылетит немного позже назначенного времени. На прилет задерживаются два рейса из Москвы.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость