Банкета не будет. Двойники южноуральских мэров разводят владельцев ресторанов на деньги

4 сентября 2019 - 15:30

Жертвами фальшивых градоначальников стали владельцы и работники общепита в разных районах Челябинской области.

Как сообщают в полиции, злоумышленники, представляясь по телефону главами органов местного самоуправления, заказывают банкет при условии, что им потребуется определенный вид качественного и дорогостоящего алкоголя со склада знакомого поставщика. Лже-мэры предлагают представителям кафе и ресторанов сразу перечислить денежные средства на счет поставщика за заказ.

«Таким образом, в городе Усть-Катаве владелец одного из кафе лишился 42 тысяч рублей, а работник общественного заведения в Кусинском районе, доверившись позвонившему незнакомцу, перевел со своей банковской карты на счет злоумышленника 19 тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуют гражданам воздержаться от перевода денежных средств незнакомым лицам, передачи им данных банковской карты и (или) паролей доступа к осуществлению транзакций; перед проведением сделки назначить личную встречу, где будет возможность удостовериться в личности звонящего либо его представителя, изучить необходимую документацию (договор) по сделке и принять окончательное решение.

Фото: astra-marine.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость