Дышать станет легче? Федеральную программу «Чистый воздух» начали реализовывать в Челябинске

6 сентября 2019 - 18:10
Иван Абросимов, Леонид Меньшенин

В столице Южного Урала начали реализовывать федеральную программу «Чистый воздух». На одном из заводов запустили новый комплекс очистки газов. Аппаратура выглядит футуристично и снижает выбросы на 75%. Станет ли челябинцам легче дышать?

Новая система очистки газов выглядит, как деталь космического корабля. В пламени этой футуристической горелки сгорают фенол и другие вредные соединения. Современную камеру высокотемпературной очистки установили в рамках реализации Федеральной программы «Чистый воздух». Данная установка на сегодняшний день является наилучшей доступной технологией и зарекомендовала себя на аналогичных производствах в Европе.

Яна Куприкова, первый заместитель министра экологии Челябинской области: «Это одно из мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Мы заключили в июне на питерском форуме соглашение. И те измерения, которые сейчас показало предприятие по применению этого оборудования, они показывают снижение таких пахучих соединений, как формальдегид, фенол, снижение выбросов пыли».

Минэкологии и руководство завода разработали целую серию мероприятий для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. В планах — внедрение ультрасовременных печей. Если производство будет вестись по замкнутому циклу, то негативное влияние на окружающую среду будет минимизировано — как по выбросам в атмосферу, так и по образованию неперерабатываемых отходов.

Андрей Зарипов, директор завода «Минплита»: «В 2020 году мы будем запускать аналогичную систему дожига на камере полимеризации №1. И мы рассчитываем на аналогичный эффект по снижению выбросов. И следующий шаг: мы хотим поставить новую печь, которая позволит снизить выбросы пыли, СО и, возможно, оксида серы».

Программа «Чистый воздух» разработана в рамках нацпроекта «Экология» — для 8 городов с самым высоким уровнем загрязнения. В списке оказался и Челябинск. До конца 2024 года в проблемных городах выбросы должны снизиться минимум на 20%.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость