Вместо прописки — оркестровая яма. Эвакуированных из блокадного Ленинграда селили в школы, театры и землянки

6 сентября 2019 - 20:19
Дмитрий Бочко, Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

Во время Великой Отечественной из блокадного Ленинграда в Челябинск эвакуировали почти 50 тысяч человек. На Урал приехали рабочие заводов, профессоры и воспитанники детских домов. В канун трагичной даты, — начала блокады Ленинграда, — мы решили рассказать реальные истории того времени.

Татьяна Городецкая, жительница блокадного Ленинграда: «Свозили туда, старались, чтобы на улицах не было такого. Но люди шли, шли и падали, падали, падали. Да, это было, я это все видела».

На стадион на улице Марата свозили трупы. От голода жители блокадного Ленинграда замертво падали прямо на улице. О своем детстве Татьяна Городецкая вспоминать не любит. 125 граммов черного хлеба на завтрак, обед и ужин. Все под грохот взрывов.

Татьяна Городецкая, жительница блокадного Ленинграда: «Бомба попала и не в наш дом, и не в том дом. А у домов крыши снесло, все снесло. И даже там, где моя школа была №323 — тоже ее не стало».

Чтобы спасти жителей блокадного города, пытались эвакуировать максимальное число горожан. Только в Челябинск привезли почти 50 тысяч человек.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «По пути жители встречных селений выносили детям молоко, питьевую воду. С группой детей разного возраста я была направлена в Челябинск». Это дневник Марии Мальневой, педагога детского дома из Ленинграда, который был эвакуирован в Челябинск».

Подростки наравне со взрослыми работали на заводах. Смены по 12 часов — вне зависимости от возраста. Чтобы расселить тысячи лениградцев, под общежития переделывали заводы, школы и театры.

Надежда Дида, директор Музея трудовой и боевой славы ЧТЗ: «Оркестровая яма, там тоже жили эвакуированные. Иногда, когда парней забирали в армию, писали адрес — театр ЧТЗ, оркестровая яма».

Во время масштабной эвакуации Челябинск стал мощным промышленным городом. Сюда перевезли десятки заводов.

Игорь Новиков, доцент кафедры отечественной истории ЮУрГГПУ: «Чтобы выпускать танки ЧТЗ, нужна была магнитогорская броня. А в Кыштым, например, был эвакуирован Ленинградский педагогический институт. В здании ЮУрГГПУ находился Тульский патронный завод, поэтому занятия шли в других заведениях. Но ленинградские профессора точно также готовили будущих челябинских педагогов».

Сейчас в Челябинске живет 129 блокадников. И с каждым годом свидетелей ленинградской трагедии остается все меньше.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость