Информационная беспомощность. Почему челябинские онкобольные не знают, куда обратиться со страшным диагнозом?

10 сентября 2019 - 16:53
Альбина Гатиятуллина, Леонид Меньшенин

Ежегодно 16 тысяч челябинцев сталкиваются с онкологией. Зачастую люди не знают, куда обращаться и как лечить страшную болезнь. Пока пациенты ищут клиники и лекарства, болезнь прогрессирует. Из-за «информационной беспомощности» рак прогрессирует. Почему челябинские онкобольные не знают, куда обратиться со страшным диагнозом?

В офис благотворительного фонда Вилена ходит уже пять лет. За это время волонтёры стали для девушки едва ли не родственниками. Организация постоянно выручает Вилену. Рак крови у неё выявили в 14 лет. Правда, родители до последнего не хотели говорить об этом девочке. О диагнозе она узнала от бабушки. Когда поняла, что её неспроста водят на обследование в онкологическое отделение.

Вилена: «Увидела «онкогематологическое отделение». «Онко» — я знала, что это рак. Но не знала, что существует «рак крови». Сидим в палате с бабушкой, и я у неё спрашиваю (в то время бабушка со мной лежала): «У меня рак крови?» Она заплакала. И говорит: «Да».

Денег на дорогостоящие лекарства у семьи Вилены не было. Тогда родители впервые обратились в благотворительный фонд за помощью. Организация выручает девушку до сих пор. Например, недавно закончился очередной курс химиотерапии. Вилена находилась в больнице, когда нужно было подтвердить инвалидность.

Татьяна Просвирнина, заместитель председателя совета благотворительного движения «Искорка»: «И она естественно обратилась в свою поликлинику по месту жительства. Но ей препараты не смогли оформить. Она потеряла льготу на бесплатное лекарственное обеспечение. Лекарство очень дорогое. На 7 дней упаковочка стоит 24 тысячи. Мало кто может себе такое позволить».

В случае, когда инвалидность подтверждена, — пациент может рассчитывать на получение препаратов по льготе. Правда, как показывает практика благотворительного фонда, — многие онкобольные даже не знают об этом. Некоторые и вовсе слышат от врачей, что препарат закончился, опускают руки и отказываются от лечения. Впрочем, представители Минздрава уверяют: в челябинских больницах все необходимые препараты есть в наличии.

Сергей Коваленко, главный внештатный детский онколог Минздрава Челябинской области: «На сегодняшний день закупки этих препаратов идут по системе государственных закупок. Соответственно, тот, кто выигрывает конкурс, предоставляет эти препараты. Насколько мне известно, цитостатики проходят надлежащий контроль качества. И мы, в общем-то, видим, что достаточно эффективно работают».

Чтобы онкобольные всегда знали, куда обратиться за помощью и как не попасться на уловки мошенников, благотворительный фонд «Искорка» организовал «горячую линию». Недавно в Новосинеглазово и вовсе открыли небольшой офис. Люди, которые борются со страшной болезнью, всегда могут рассчитывать не только на материальную, но и на психологическую помощь.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость