«Будет разговор с Матвиенко». После инаугурации Мякуш покинет ЗСО

11 сентября 2019 - 15:48

По данным источника 31tv.ru в политических кругах, Алексей Текслер негласно одобрил кандидатуру Владимира Мякуша на пост сенатора от Челябинской области. Теперь спикера Законодательного собрания ждет разговор в Совете Федерации.

В ближайшие дни Владимир Мякуш вылетит в Москву. Собеседование негласное — это обязательная, но неофициальная процедура. Проводить его будет, вероятно, Валентина Матвиенко. Глава верхней палаты парламента очень требовательна к будущим сенаторам.

В пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области корреспонденту 31tv.ru сообщили, что не обладают информацией и сослались на более ранний комментарий Владимира Мякуша.

«Если такое предложение поступит, то я хочу сказать, что я – человек команды. Как команда решит, такое решение я и приму», — заявлял председатель ЗСО на вопрос о сенаторстве.

Тем не менее, по словам источника, Мякуш уже сообщил в своем ближнем окружении о новом назначении.

Взять комментарий у самого председателя Заксобрания области не получилось. Владимир Мякуш несколько часов не отвечает на телефонные звонки корреспондентов.

В политических кругах сейчас обсуждают имя преемника Мякуша. С большой долей вероятности кресло председателя займет его нынешний заместитель Олег Голиков.

«Мякуш не доверяет Голикову. Все особо важные поручения проходят мимо него. Обязанности заместителя он выполняет формально», — говорит другой источник 31tv.ru.

К тому же до сих пор неизвестно мнение губернатора по кандидатуре Голикова. Своё слово еще не сказали и силовики: должность председателя подразумевает доступ к секретным документам.

Напомним, в июле Алексей Текслер представил свою сенаторскую тройку, в которую вошли депутат Госдумы Валерий Гартунг, уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова и председатель законодательного собрания Владимир Мякуш. 20 сентября после инаугурации губернатор официально назовет человека, который станет сенатором.

Фото: zs74.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость