Челябинцев приглашают на авиашоу. «Стрижи» покажут воздушные выкрутасы

13 сентября 2019 - 18:36

В состоянии боевой готовности. В небе над Челябинском завтра пролетят «Стрижи».

Сегодня же легендарная авиагруппа проверила готовность челябинской площадки к головокружительным трюкам и наведалась в гости к школьникам. Кадеты из Металлургического смогли спросить летчиков, что им снится и откуда взялось название «Стрижи».

Сергей Осяйкин, заместитель начальника Центра показа авиационной техники по лётной подготовке: «Стрижи — это птица такая, наверное, читали. Пишут, что спит она даже в полете, кушает в полете. Практически не садится, может часами проводить время в воздухе. Рисунок нашего пилотажа несколько напоминает полет этой маленькой юркой птицы».

Оказалось, среди детей немало желающих стать пилотами группы «Стрижей». У многих школьников родственники — военные.

Максим Снегирев, школьник: «Я хочу стать военным, как мой брат, показывать трюки, делать разноцветные огни».

Никита Дмитриев: «Я видел, как один раз взлетал самолет и человек катапультировался, это было очень интересно, мне понравилось, поэтому задумываюсь стать летчиком».

Пойдут на авиашоу почти все школьники. 6 истребителей МИГ-29, на которых выполняют трюки «Стрижи», взлетят с аэродрома Шагол в 13 часов. Виртуозы покажут программу, которая была представлена на авиационно-космическом салоне «МАКС-2019», а также одиночный пилотаж. Главное, чтоб не подвела погода.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость