Дым без огня. В Челябинске пожарные спасли инвалидов и престарелых на масштабных учениях

13 сентября 2019 - 18:56
Наталья Петрухина, Дмитрий Пищулин

Пятница, 13 — в доме престарелых. В Челябинске загорелось здание для стариков и инвалидов. В огне оказались почти 90 человек. Ничего страшного и криминального. Это легенда пожарных учений в соцучреждении.

Дым валит из окна второго этажа. По легенде, пожар начался из-за короткого замыкания в бытовке. На момент тревоги в доме находится почти 90 человек. Половина из них — инвалиды, которые не могут сами выбраться из здания. Им помогают сотрудники учреждения.

Пожарные прибывают в считанные минуты. Из-за конструкции здания есть реальная опасность, что огонь перекинется на крышу. Но основная задача спасателей — вызволить из огня людей. По легенде учений — постояльцы заблудились в дыму.

Наталья Петрухина, корреспондент: «По легенде, в дыму потерялись четверо человек. Двоих пожарные уже вынесли — им оказывают помощь. Оставшихся сотрудники МЧС продолжают искать».

Хотя мероприятие проходит в рамках учений, сотрудникам МЧС не сообщили о том, в какой части здания находятся так называемые «потеряшки». Благодаря слаженным действиям, пожарным удалось вызволить троих буквально за 5 минут.

Алексей Сидельников, начальник дежурной смены челябинского пожарно-спасательного гарнизона: «Специально оставили в таких помещениях, труднодоступных помещениях. На самом деле существуют такие случаи, когда на поиски было очень много времени затрачено».

Такие масштабные учения по пожарной безопасности провели не только для МЧС. На инструктаж приехали руководители более чем 100 социальных учреждений области. Челябинский дом престарелых выбрали как показательный. Ведь в случае ЧП от действий сотрудников зависит жизнь их подопечных.

Сергей Вячин, и.о. директора челябинского дома-интерната №1 для престарелых и инвалидов: «В нашем учреждении без привлечения сил пожарной охраны проводятся 2 раза в год, в соответствии с регламентом. Мы также осуществляем эвакуацию проживающих, действия обслуживающего персонала, полностью проговариваем, что и как кому нужно делать».

За каждым проживающим закреплен свой куратор. Так что, в случае реальной угрозы, подопечные могут не бояться за свою жизнь.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость