Зоозащитники сообщают о жестоком убийстве животных в отлове Челябинска

17 сентября 2019 - 10:02

По словам зоозащитницы Ирины, один из трупов активисты забрали из ветприёмника, расположенного на автодороге Северный Луч.

Экспертиза трупа (скан есть в распоряжении редакции) гласит, что у пса при жизни был сломан позвоночник, проломлен череп, сломана челюсть, выбиты зубы. И только после жестокого избиения собаку зарезали, проткнув аорту.

— Согласно заключению характер изменений, обнаруженных у собаки в тканях головы и в области верхней трети шеи дают основание предположить, что они имеют механическое происхождение и, скорее всего, образовались вследствие множественных ударов, нанесённых каким-то твёрдым предметом в виде металлического или деревянного шеста (палки) с достаточно острым концом. Непосредственной же причиной смерти животного явилась обильная кровопотеря, обусловленная описанными выше изменениями в области головы и шеи, о чем свидетельствует отсутствие крови в полостях сердца, крупных сосудов (аорты), и (согласно анамнезу) кровяная лужа, образовавшаяся вокруг трупа. Таким образом, результат заключения свидетельствует об убийстве собаки, что является преступлением в соответствии со ст. 245 УК РФ, — сообщают зоозащитники на официальной странице в соцсети.

И это не единичный случай, утверждают челябинцы.

— Вольеры залиты кровью беззащитных животных, живые животные пребывают в постоянном страхе. Больно знать, что за их смерти никто не ответит, и этот жуткий конвейер не остановить, — рассказала активистка корреспонденту 31tv.ru.

Кроме того, зоозащитники предоставили фото из холодильников ветприёмника.

На снимках видно, что у некоторых животных было перерезано горло. К правоохранителям зоозащитники обращались, но, по их словам, пока не видят результата.

Отметим, накануне правительство РФ утвердило Методические указания для регулирования деятельности с животными без хозяев.

— Утверждение методических указаний позволяет обеспечить регулирование численности животных без владельцев наиболее безопасными для животных способами, осуществлять эти действия гуманными методами, исходя из необходимости сохранения жизни и здоровья животным, а также обеспечить возможность возврата животных их законным владельцам, — сообщает пресс-служба Минприроды России.

Активисты планируют выйти с пикетом против убийств животных в отлове в Челябинске. Время и место акции ещё не определено.

Историей пса по кличке Джек заинтересовались в Общественной палате Челябинской области. Руководитель рабочей группы ОП по проблемам безнадзорных животных Ольга Шкода написала заявление в прокуратуру с просьбой проверить предприятие, осуществляющее отлов безнадзорных кошек и собак в региональном центре в рамках муниципального контракта.

— Для меня в этой истории пока очень много вопросов. Например, у этого пса была хозяйка, но почему она так долго не забирала животное из отлова? Кроме того, холодильник, в котором был обнаружен пес, был кем-то взломан, по этому факту даже полицию вызывали. И главное — если имела место такая жестокость со стороны людей, неясны их мотивы. Очень непростая история. Но в любом случае, раз есть подозрение на жестокое обращение с животным, необходима проверка. Это недопустимо. Будем встречаться со всеми участниками, чтобы узнать истину. Считаю, что это повод для прокурорской проверки, поэтому и написала заявление в прокуратуру, она всегда оперативно реагирует на все запросы от Общественной палаты Челябинской области, — рассказала член ОП и руководитель рабочей группы ОП по проблемам безнадзорных животных Ольга Шкода.

Получить оперативный комментарий представителей ветприёмника на момент публикации не удалось.

Фото: читатели 31tv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость