Рекорды, медали, впечатляющие результаты. Челябинские спортсмены с триумфом вернулись с чемпионата мира по паралимпийскому плаванию

Челябинская область обогатилась «золотом» в Лондоне. Пловцы-паралимпийцы собрали урожай наград на чемпионате мира. Всего российская сборная завоевала 18 золотых медалей. Свой вклад внесли и южноуральские спортсмены. Сегодня герои чемпионата прилетели в Челябинск.
17 сентября 2019 - 15:41
Татьяна Коробицына, Дмитрий Пищулин

Через полторы минуты после старта ни у кого не останется сомнений – золотая медаль в копилке России. Принесет ее челябинский пловец Дмитрий Черняев. Трехлетний перерыв из-за допингового скандала сборной России не сломил дух паралимпийца. Это его первые международные соревнования за последнее время. В Лондоне Дмитрий не просто стал чемпионом, он еще установил и личный рекорд.

Михаил Уранов, тренер-преподаватель ДЮСШ «Юника»: «Самая главная задача была, чтобы сборная команды России отобралась, набрала квоты, чтобы участвовать на следующий год в паралимпийских играх. Ну, мы свою задачу сделали, по крайней мере Дмитрий добыл квотное место».

Чемпиона в челябинском аэропорту встретили скромно – чиновники от минспорта и журналисты.

Дмитрий Черняев, чемпион мира по параплаванию (Лондон): «Были усиленные тренировки, по две тренировки в день, вечером был зал, приходили, ужинали, ложились спать, и так каждый вечер».

Дмитрий плавает уже десять лет. Проблемы со здоровьем не мешают ему показывать невероятную скорость на дорожках. Вместе с Дмитрием выступал и другой спортсмен из Челябинска — Сергей Шаталов. Он пока не привез медаль, но, кажется, это дело времени.

Сергей Шаталов, участник чемпионата мира по параплаванию (Лондон): «Седьмой. Надо быть первым, надо быть призером. ну, буду работать».

В ближайших планах у спортсменов чемпионат России, он пройдет в январе. Если пловцы улучшат свои результаты, то они гарантированно попадут на Паралимпиаду в 2020 году в Токио.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость