Как снизить цены на бензин? Депутат ГД Валерий Гартунг предложил решение проблемы

Валерий Гартунг рассказал, как снизить цены на бензин по всей России. Депутат Госдумы предложил лишить нефтяные компании налоговых маневров. Свое предложение главный южноуральский эсер планирует внести на рассмотрение парламента.
18 сентября 2019 - 16:32
Дмитрий Бочко

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы России: «Наша фракция будет голосовать против этого проекта. Сейчас объясню почему».

Валерий Гартунг со своими коллегами по партии раскритиковал законопроект о расширении льгот для экспортеров нефти. Депутаты «Справедливой России» уверены, освобождение от пошлины позволит бизнесменам получать сверхприбыль, но жизнь россиян в этом случае значительно ухудшиться.

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы России: «Таким образом мы всю тяжесть налоговой нагрузки на нефтедобычу, то есть перекладываем на внутренний рынок. Ну потому что у экпортеров, продающих нефть, нагрузка снижается, соответственно она перекладывается на внутренний рынок. Вот вам и причины, почему начали расти цены на бензин».

Налоговых поблажек в нефтяной отрасли и без того хватает — экспортные пошлины отменены, НДС и так с них не берут. Именно поэтому все последствия таких «налоговых каникул» переносится на плечи обычных россиян, в частности, пенсионеров.

Валерий Гартунг, депутат Государственной думы России: «При этом в стране не хватает денег на индексацию пенсий работающим пенсионерам. Напоминаю, что с 2016 года у нас недоиндексирована неработающим пенсионерам. Был поднят налог на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов».

Сомнительный законопроект единороссы поддержали почти единогласно. А вот депутаты «Справедливой России» решили проголосовать против. В качестве альтернативы Валерий Гартунг предложил поддержать свой законопроект по отмене налогового маневра. Это поможет снизить цены на бензин без затрат для бюджета.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость