Столица садоводства России. Алексей Текслер попробовал южноуральские абрикосы и арбузы

Челябинск - столица садоводства России. Об этом заявил избранный губернатор Алексей Текслер. Глава региона сегодня посетил предприятие, где выращивают семена и саженцы для всей страны. Почему на фабрике не отказываются от ручного труда? И какие они на вкус, уральские абрикосы?
18 сентября 2019 - 16:40
Дмитрий Бочко, Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

«Это тоже наш природный материал, тоже с наших челябинских месторождений. Он пользуется большим спросом на территории России, как разрыхлитель и раскислитель для земель».

Многие удобрения и химикаты для садоводов всей страны производят в Челябинской области. Спрос у любителей огородов просто бьет все рекорды. Посадочный материал выпускают в промышленных масштабах. В сутки отправляют по 25 тысяч посылок.

» — Сдаем мы в Челябинский филиал Почты России, и они дальше уже занимаются отправкой — Я так понимаю, вы крупнейший клиент Почты России в области? — Да, и в Свердловской, и в Челябинской. Не просто в области, мы занимаем 10-е место по всем отправкам в стране».

В собственности хозяйства — тысяча гектаров. Ежедневно здесь работает 350 человек. Несмотря на использование автоматических линий, некоторые процессы сотрудники контролируют вручную.

«Допустим, надо таким образом, чтобы было все одинаково. Видите, да? Когда в магазине складывается, они тоже должны так стоять. А аппарат может считать наоборот или как-то так. Поэтому здесь ручная работа пригодится».

Фабрика Красноармейского района считается лидером по производству посадочных культур. С опытом работы компании сегодня решил познакомится избранный губернатор. Алексей Текслер, кажется, удивился такому масштабному садоводческому комплексу. После чего сравнил Челябинск со столицей огородников.

Алексей Текслер, глава региона: «Оборот всего сельского хозяйства нашего региона превышает уже 120 млрд рублей, и вот 1 процент из этого оборота  — это предприятие. Так что вносит свой существенный вклад, и это уже больше 8 процентов от внутреннего регионального продукта».

Благодаря теплицам даже в уральские морозы здесь выращивают теплолюбивые абрикосы и арбузы. Челябинские семена и саженцы покупают садоводы от Калининграда до Владивостока.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость