Перерыли историю. Строительство развязки по Братьев Кашириных продолжается, несмотря на предписание госкомитета

Перерыли историю. Госкомитет выступил против возведения трехуровневой развязки по Братьев Кашириных. Специалисты-археологи уверены, земля в центре города может хранить множество артефактов. Почему строительная площадка стала местом для споров и перепалок?
18 сентября 2019 - 16:59
Альбина Гатиятуллина, Дмитрий Пищулин

Бандитизмом и варварством Юрий Латышев называет стройку на Братьев Кашириных. По мнению краеведа, территория, на которой возводят дорожную развязку, представляет историческую ценность.

Юрий Латышев, краевед : «Очень много домов сгорело на этом участке. Но что-то в земле сохранилось. Какие-то, может быть, остатки деятельности людей конца 18 — начала 19 века. Поэтому для археологов это ценнейший документ то, что находится под землёй».

На этой неделе госкомитет по охране объектов культурного наследия согласился с краеведом. На место стройки приехали археологи и вынесли свой вердикт — в этой земле действительно можно найти древние артефакты. В итоге вынесли предписание: работы необходимо остановить. Правда, строителей это не волнует. Копают, просто потому что поступил приказ от начальства.

Перед началом строительных работ подрядчик должен был провести археологическую экспертизу. И такое исследование строители организовали. Правда, только на одном из первых участков, где работы только начинались. Теперь госкомитет пытается остановить строительство в судебном порядке.

Александр Баландин, председатель Государственного комитета по охране объектов культурного наследия: «На наш взгляд, это, конечно, незаконно. Тем более специалисты, археологи подтверждают то, что исследования только первой очереди проводились. Естественно, значит, мы считаем, что идёт разрушение культурного слоя. Мы сейчас ставим вопрос о том, чтобы несмотря на большие затраты попытаться провести эту экспертизу и внести территорию в реестр»»

Пока идут судебные разбирательства, экскаваторы продолжают рыть котлованы. Объяснить журналистам почему работы не остановлены, несмотря на то, что есть предписание, чиновники из Управления дорожным хозяйством не смогли. Просто не нашли времени для встречи с нашей съёмочной группой.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость