ГКБ международного уровня. В Челябинске к недосаммитам отремонтировали отделения городской больницы

Городская больница №1 вышла на международный уровень. Теперь клиника сможет лечить иностранцев – участников неофициальных мероприятий, приуроченных к саммитам ШОС и БРИКС. На медицинский апгрейд руководство больницы получило сумму в 137 миллионов. На бюджетные деньги было закуплено новое оборудование и отремонтированы несколько лечебных отделений.
19 сентября 2019 - 11:37
Татьяна Коробицына, Дмитрий Пищулин

«- Есть недовольства, но мы говорим о том, что все это во благо. — Жалоб нет. Ни одной жалобы от пациентов, за проведение ремонтных работ, они наоборот радуются».

На время ремонта пациентов расселили по разным этажам больницы – чтобы они не дышали строительным мусором. Потерпеть осталось немного. Скоро лечебное отделение будет не узнать. Медицинские интерьеры советских времен сменят современные, европейские. Все изменения можно оценить уже в урологическом отделении. Здесь не было ремонта больше 10 лет.

Наталья Котова, врип мэра г.Челябинска: «В этом году запланировано около 137 млн на ремонт фасадов этих помещений, на ремонт отделений и на оборудование нескольких отделений».

Масштабное обновление первой городской больницы готовили под саммиты. Их отменили. Но ремонт все же продолжили. Сегодня работы принимает Наталья Котова. Главе города показали, обновленные медицинские помещения и оборудование. Техника впечатляет. Вот, например, этот эндоурологический лазер. Он есть не во всех клиниках страны.

Максим Золотых, заведующий урологическим отделением ГКБ №1: «Эта установка в одном корпусе сочетает и позволяет выполнять операции при различных урологических патологиях, это удобно в плане экономии площади. применение лазерных технологий позволяет увеличить эффективность операции и уменьшить количество осложнений».

Серьезные изменения коснулись и отделения эндоскопии. Раньше был дефицит приборов и кабинетов, теперь на процедуры смогут попасть в два раза больше пациентов.

Андрей Демидов, заведующий эндоскопическим отделением ГКБ №1: «Половина отделения была отремонтирована, создано два колоноскопических кабинета, был один. Создан, наконец, отдельный бронхоскопический кабинет, и мы не стали ютиться в одном кабинете, чтобы чередовать обследования чтобы провести бронхоскопию».

На очереди апгрейд травматологического отделения. Ремонтные работы планируют завершить в декабре. Но и на этом все не закончится. В следующем году планируется обновить уже другие отделения городской клинической больницы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость