Что убивает Кисегач? Эксперты рассказали о причинах обмеления южноуральского озера

Кисегач пытаются спасти. Сегодня эксперты обсудили проблемы мелеющего водоёма. Озеро исчезает на глазах сразу из-за нескольких факторов. Что ждёт одну из жемчужин Урала, если местные власти не возьмутся за водоём.
19 сентября 2019 - 17:00
Альбина Гатиятуллина, Дмитрий Пищулин

За последние годы глубина озера уменьшилась на 2 метра. А вода отступила от берегов на 100 метров. Экологи обвиняют в экологической катастрофе военных. Якобы местные власти не могут взять на баланс устаревшие очистные сооружения. Ведь они находятся на территории, которая принадлежит министерству обороны.

Денис Лихачев, председатель группы предпринимателей курорта Кисегач: «Город, даже получив в собственность данные очистные, с большим трудом сможет что-то с ними сделать. Потому что по бюджетному правилу город может всё-таки вкладывать деньги в объекты, находящиеся на территории города».

Сами конструкции порядком устарели. Их установили больше сорока лет назад. Сейчас очистные сооружения изношены на 80 %. Из труб нечистоты спускают прямиком в Кисегач. Экологи-активисты провели исследования. Выяснилось: водоём переполнен органическими загрязнениями.

«В течение нескольких часов, находясь на очистных, мы не встретили ни одного сотрудника — раз. Взяли пробы, зашли во все помещения, двери все настежь открыты. Замков нет. Ничего нет. Всё само собой».

В социальных сетях южноуральцы всё чаще выкладывают видео с ужасающими видами. На кадрах видно: озеро покрывается зеленой тиной. А рыбаки жалуются — улова практически нет. Экологи-активисты регулярно встречаются с чиновниками из министерства экологии. Пытаются объяснить — близиться катастрофа. Представители минэкологии отмалчиваются.

Андрей Самокатов, зампредседателя комитета по туризму «Опоры России»: «На этих совещаниях либо не присутствовали, либо тихонечко молчали представители министерства экологии. Выглядит так, что они как в первый раз слушают эту историю и более того, говорят, что ничего не происходит там, всё нормально».

Впрочем, у министерства обороны своя правда. Военные уверены: предприниматели, чьи базы отдыха стоят на берегу озера, просто бояться потерять бизнес. Якобы коттеджи возведены незаконно. А чтобы привлечь к проблеме больше внимания — бизнесмены подключили активистов и экологов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость