День доноров костного мозга. 500 челябинцев готовы поделиться стволовыми клетками, чтобы спасти жизнь онкобольных

500 челябинцев пополнили банк доноров костного мозга. В горсаду имени Пушкина сегодня работала передвижная лаборатория. Горожане могли сдать кровь, чтобы в дальнейшем, возможно, спасти людей страдающих от онкологических заболеваний.
21 сентября 2019 - 16:52

Желающим стать донором сначала нужно было заполнить анкету. Если не обнаруживалось противопоказаний вроде беременности либо тяжелых заболеваний, горожане проходили к лаборанту. Процедура занимала не более 5 минут. У каждого брали 4 миллилитра крови.

Сергей Коваленко, главный внештатный детский онколог министерства здравоохранения Челябинской области: «Дальше проводится HLA-типирование – это специальный анализ, который смотрит фенотип клеток костного мозга. По фенотипу проводится подбор доноров для конкретного пациента».

В целом в России накоплены сведения о 90 тысячах потенциальных донорах. Однако, по мнению онкологов, это лишь капля в море. Чтобы спасти человека, страдающего от заболевания крови, порой приходится рассматривать десятки тысяч вариантов. К счастью, в большинстве случаев подходящий находится, проводится трансплантация.

Сегодня, в день доноров костного мозга в парке Пушкина прошел и флешмоб. 300 человек выстроились в форме сердца и запустили в небо красные шары.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость