Смертельные полигоны: что общего у Шиеса и Челябинска

Челябинск присоединился к всероссийскому дню экологического протеста. Южноуральцы поддержали жителей Архангельской области, где готовятся построить завод по сжиганию московского мусора. Акции протеста состоялись во многих регионах. Почему солидарность с Шиесом должны были проявить все жители Челябинска? Иван Абросимов попытался ответить на этот важный вопрос.
22 сентября 2019 - 18:33
Иван Абросимов, Дмитрий Пищулин

Челябинск и Шиес разделяют полторы тысячи километров. Но общая проблема сегодня как никогда объединила людей двух разных регионов. Жители экологически неблагополучного региона поддержали тех, кому только предстоит столкнуться с катастрофой. Ядовитый воздух и высокая смертность ожидает районы Архангельской области после строительства полигонов по переработке московского мусора – так утверждают экологические активисты.

Проблема настолько глобальна, что в поддержку защитников Шиеса – станции, где хотят сжигать отходы, на улицы вышли жители многих регионов страны.

Наталья Шипицына, организатор пикета: Я вообще придерживаюсь позиции, что свалок быть не должно. Мы живем в современном обществе, есть все технологии для переработки мусора. И зачем создавать угрозу для нас и для жизни будущих поколений, для наших детей.

Акция протеста в Челябинске вышла немноголюдной – не больше 30 человек. Хотя мусорный вопрос в регионе стоит гораздо острее. Речь о полигоне «Полетаево». После закрытия городской свалки на него стали свозить все отходы. Экологические активисты не раз говорили, что складирование ТБО приведет к катастрофе – яды с полигона окажутся в главном питьевом источнике – Шершневском водохранилище. Кажется, всё идет именно к этому.

Юлия Кудашова, депутат Полетаевского совета: Мы снимаем на видео и ведем мониторинг что там происходит. Сортировочная станция, она в принципе там выполняет бутафорскую функцию. Потому что то, что привозится — сырье, которое привозится туда, его не возможно уже переработать. Оно превращается в некую субстанцию, которая просто вываливается в яму.

Изначально бывший губернатор Дубровский и чиновники от минэкологии говорили о полигоне «Полетаево», как о временном хранилище складирования отходов. Основным местом переработки и складирования мусора должна была стать станция в Чишме. Только никаких работ там не ведется. Расширяется полигон в Полетаево. Ответственные чиновники говорят, что полигон абсолютно безвреден.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость