Дворы без вандалов и хулиганов. Как «умные домофоны» защищают челябинцев

Дворы без вандалов и хулиганов. «Умные домофоны» проследят за безопасностью придомовых территорий. Всего за пару кликов челябинцы смогут узнать, что происходило во дворе в их отсутствие. Что делать, если машину поцарапали, а виновник скрылся?
23 сентября 2019 - 19:33
Татьяна Коробицына, Александр Матвеев

Юлии поцарапали машину на дворовой парковке. Виновник скрылся, но челябинка смогла собрать необходимые доказательства, чтобы обратиться в полицию. Момент ДТП зафиксировал «умный домофон». Видеозапись позволит призвать нарушителя к ответу.

Юлия Бакгоф, жительница микрорайона «Парковый-2»: «Вы знаете, если бы у нас стояли другие домофоны, то да, наверное можно было бы не надеяться найти правонарушителя. Но так как видео записывается, соответственно, проблем с этим не возникло».

Юлия переехала в новый микрорайон чуть больше года назад. Тогда и проходило массовое голосование домов за установку умных домофонов . Большинство жильцов согласились. С помощью «умных домофонов» можно не только следить за порядком на придомовой территории. Приложение «Интерсвязь» позволяет жителям открывать свой подъезд без ключа — с помощью смартфона. Кроме того, технологичная система облегчает решение вопросов между жильцами и управляющими компаниями. С помощью приложения можно сообщать об экстренных ситуациях и получать информацию о плановых работах.

Ирина Апрелева, старший диспетчер аварийно-диспетчерской службы УК «Горизонты»: «Можно давать пуш-уведомление, если например аварийное какое-то отключение по микрорайону. не нужно уже бегать вывешивать эти объявления, которые потом срывают и люди не знают, что произошло, почему нет горячей воды. Нет вот этого шквала звонков».

Интеллектуальный сервис — часть проекта «Умный город Челябинск». Сейчас умные домофоны от компании «Интерсвязь» установлены по всему микрорайону «Парковый-2». А это около двадцати домов. По Челябинской же области системой «Умный домофон» пользуются уже 40 тысяч семей.

Олег Зеленин, зам гендиректора по проектам «Умный город» компании «Интерсвязь»: «Умные домофоны от компании Интерсвязь сейчас установлены в полутора тысячах подъездах граждан. Они пользуются популярностью не только потому что они безопасны, но и потому что они просты в употреблении».

Чтобы бесплатно установить новую технологичную панель в своем подъезде, нужно провести собрание собственников жилья. Если большинство проголосует «за» — домофоны от компании «Интерсвязь» встанут на стражу безопасности жителей.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость