Из ректората ЮУрГУ — в президиум гордумы. Андрея Шмидта назначили председателем челябинского парламента

В Челябинске официально утвердили нового главу городской думы. На первом заседании парламента все депутаты проголосовали за Андрея Шмидта, кандидата от "Единой России". Теперь ему придется покинуть должность проректора ЮУрГУ. 
24 сентября 2019 - 16:06
Мария Минина, Денис Оснач

«Вопрос на голосование: кандидатуру Шмидта Андрея Владимировича для избрания председателем челябинской городской Думы. Кто за?»

Кандидата от партии власти в итоге поддержали все депутаты. Справедливороссы даже не стали предлагать своего претендента на пост спикера. Как и ожидалось, Андрей Шмидт возглавил городской парламент. Своим заместителем он назначил Дмитрия Тарасова. Депутат возглавляет первую городскую больницу. Сегодня же определились и с составом профильных комиссий. В этом созыве их количество решили уменьшить. Вместо семи — пять.

Андрей Шмидт, председатель челябинской городской Думы: «Постоянная комиссия по бюджету, экономике и муниципальному имуществу — Сергей Селищук. Комиссия по городскому хозяйству и градостроительству — председатель Кирилл Ветхов. Комиссия по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и этике — Александр Галкин».

«Социалку» отдали Галине Киреевой, курировать вопросы местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества будет зампредседателя Думы Дмитрий Тарасов. Новому спикеру — Андрею Шмидту — к слову, придется отказаться от карьеры в ЮУрГУ. Он покинет пост проректора. Согласно уставу гордумы. Совмещать две должности нельзя.

Андрей Шмидт, председатель челябинской городской Думы: «Мне разрешено, как любому человеку, замещающему муниципальную должность, — совмещение с преподавательской деятельностью. У меня есть магистерская программа, есть аспиранты, которые ведут научную деятельность. Буду совмещать, это единственное, что мне можно — работать профессором в ЮУрГУ».

Обновленной больше, чем на половину Думе теперь предстоит решить важнейшие вопросы для Челябинска. Бюджет и назначение нового мэра. Ожидается, что конкурс на должность главы города объявят в ноябре. Назначат мэра к концу года. Пока обязанности будет исполнять Наталья Котова.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость