Чаепитие с вице-губернатором. Ребята с ментальными нарушениями накормили чиновников из областного правительства блинами с вареньем

Чаепитие с вице-губернатором. Чиновников из областного правительства пригласили на домашний завтрак. Ребята с ментальными нарушениями самостоятельно испекли пончики, блины и даже сварили варенье. Освоить кулинарное мастерство помог социальный проект "дорога в жизнь". Чему еще научились челябинцы с ограниченными возможностями здоровья?
24 сентября 2019 - 16:27
Татьяна Коробицына, Максим Лисовский

Чтобы стать шеф-поваром в собственном ресторане, Миша регулярно практикуется. Парень готовит на кухне в специальном учебно-тренировочном доме. Пончики, шарлотку и блины для сегодняшних гостей из администрации он испек сам. Помогали ему и другие воспитанники детского интерната. Благодаря социальному проекту «дорога в жизнь» ребята уже больше года учатся бытовым навыкам – стирке, уборке, готовке.

Ирина Гехт, первый вице-губернатор челябинской области: «Мы сейчас говорили, например о том, что Миша хорошо готовит, печет блины, и на самом деле наша задача чтобы эти дети и смогли работать и смогли самостоятельно проживать».

Для социального проекта был выделен грант в миллион двести тысяч рублей. С его помощью бывшее административное помещение превратили в учебный тренировочный дом. Здесь ребята живут с 18 до 23 лет. После выходят во взрослую жизнь. За это время парни и девушки проходят индивидуальные программы по адаптации и выбирают занятия по душе.

Марина Синькевич, директор челябинского детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей: «Кто хочет — рисует, кто хочет отдыхает, кто хочет смотрит телевизор, то есть они могут сами выбрать занятие, которое им больше нравится. то есть принять решение, это самое сложное — принять решение».

После того, как ребенок научится самостоятельно принимать решения, вставать по утрам и варить обед, он начинает осваивать более сложные навыки. Например, оплачивать коммунальные платежи и ходить за покупками.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость