Верхний Уфалей третьи сутки без воды. Южноуральцы враждебно встретили министра Тупикина

В Верхнем Уфалее – коммунальная катастрофа. Полностью отсутствует водоснабжение в 53 многоквартирных домах. Нет воды в детских садах и школах.
25 сентября 2019 - 12:02

О масштабах проблемы в области узнали только вчера. До этого от официальных лиц Верхнего Уфалея приходили сообщения – «Все хорошо». С понедельника власти Уфалея твердили: Работы плановые, все под контролем. При этом давая противоречивую информацию о причинах сбоя в работе. Речь шла то о плановом ремонте насосов, то о замене сгоревших. В понедельник организовали подвоз воды, правда почему-то технической. Разбираться с аварией выехал министр строительства области Виктор Тупикин. На месте также работает наша съемочная группа.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Ситуация действительно катастрофическая. Люди элементарно не могут помыться, приготовить еду. Потому что питьевой воды у них нет. Чиновников встречают довольно агрессивно, высказывают свое недовольство. Жители говорят, что воды нет даже на первых этажах. До них не доходит вода, хотя ранее глава Уфалейского района заявила, что на первых этажах вода все-таки доходит, там у жителей есть возможность и помыться и приготовить еду. Подвоз воды был организован, но вот жительница, с которой нам удалось пообщаться, рассказывает, что подвозят только техническую воду. А за питьевой, которую можно употреблять и в пищу, ее не подвозят и приходится отправляться в магазин или обращаться в частный сектор, к тем людям, у которых есть скважина».

Как оказалось, еще 21 сентября сломался насос большой мощности, который отвечал за водоснабжение всего города. Резервных агрегатов в городе не оказалось, а за помощью в область местные власти обратились только во вторник. Как стало известно только что, фура, которая везет в Уфалей насос задерживается. Так что создать видимость контроля над ситуацией перед областным министром, у местных чиновников вряд ли получится.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость